Консультации / Неврология
Симптом Грефе у ребенка 3 5 мес
Добрый день, Василий Юрьевич. Прошу Вашей помощи- я родила дочку на 33 неделе путем экстренного кесарева сечения в связи с открывшимся кровотечением из-за полного предлежания плаценты. Ребенок пробыл 14 дней в реанимации, из них три дня на ИВЛ. Потом 14 дней- втрой этап выхаживания. Нас выписали домой, наблюдались мы у невролога, педиатра и кардиолога (незакрытое овальное окно) регулярно, так же регулярно сдавали все анализы. Все ребенка хвалили. Начали общеукрепляющий массаж, сделали 8 сеансов. 4 дня назад ребенок начал закатывать глазки вниз. Мы уехали в больницу. УЗИ головного мозга нам сделали не сразу, ждали специалиста. Назначили капельницу с магнезией, уколы картоксина. По УЗИ сказали что все хорошо. Невролог больницы осмотрел и сказал что у ребенка незрелый мозг, врач педиатр-неонатолог, которая нас наблюдает- что незрелая нервная система. В ближайшие дни будем делать ЭЭГ (врачи хотят исключить судороги) и уже далее назначать лечение, если оно требуется. Пока же все сходятся в одном- не приставайте к ребенку, дайте время дозреть (обещают, что Грефе проходит примерно к 6 мес.), рекомендуют доделать курс магнезии и картоксина- по 10 каждого, завершить сеансы массажа. Но ребенок закатывает глаза каждый день, смотреть на это очень тяжело, очень хочется помочь. Пожалуйста, помогите- подскадите как действовать дальше? Возможно ли какое-то лечение, можно ли как- то помочь ребенку справиться. Хотелось бы показать ребенка Вам. Заранее благодарю, Анна
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Вопрос не для заочного обсуждения. Фото мамы не помогает оценить состояние ребенка.
Мама очень переживает... фото планировалось не более чем аватар, но, что- то пошло не так... Василий Юрьевич,16.08.2016 мы сделали дневной двухчасовой ЭЭГ- видеомониторинг в Вашем центре в районе ст.м."Шаболовская". Эпизоды заведения глаз были. Заключение в приложении. Прошу помочь. Я узнавала, что у Вас огромная запись. Понимаю, что все дети важны, не прошу принять "вне очереди", но сидеть дома сложа руки нет сил. Прошу принять, если появится свободное окно. С уважением, Анна Г.
Судя по заключению, ничего плохого не нашли и в срочной консультации необходимости нет. Записью на прием занимается регистратура в ЕМЦ и Невромеде, я этим не распоряжаюсь.