Консультации / Психология и психиатрия

Как вернуть любовь бывшей

Здравствуйте, обращаюсь к Вам – знающим людям за помощью. Ситуация такая. Нам уже по 24 года (с 17-и лет вместе) 6,5 лет встречались с девушкой, последние 4 года жили вместе. Все как у всех – были и ссоры, проблемы, были и светлые яркие моменты. Самая большая проблема заключалась во мне – часто любил выпить. Ну, знаете, по молодости у некоторых это случается. Из-за этого несколько раз расходились, но максимум на 2 недели. Потом я старался быть для нее примерным, понимал, что трудно будет без нее, понимал, что причиняю ей боль. Так продолжалось полгода, потом я опять запивал. Опять серьезные ссоры, опять на несколкьо недель расходились. В общем, раз в полгода-год мы расставались, НО мирились. После прошедшего Нового Года я опять выпил, наделал ерунды – побил дома мебель, стекла… в общем, вы поняли… После этого она сказала, что еще прошедшим летом начала все меньше чувствовать ко мне любовь. Разлюбила в общем. И живет только потому, что ей меня жалко. После этого я понял, что могу потерять ее навсегда. Закодировался, полежал в больнице, все стало гораздо лучше. Но. В один «прекрасный» день опять с ней поссорился. Она все твердила «я тебя больше не люблю», «у нас нет будущего» и т.д. Я сказал: «давай решать эту ситуацию – иди погуляй и подумай, чего именно ты хочешь». «Подумала» - сказала, что мы расстаемся навсегда. В тот же день я раскодировался, напился, и поехал по всей стране. По своим друзьям и знакомым. Пил очень сильно. Потом приехал. Два месяца не просыхал вообще. С ней общался – она приходила ко мне домой, говорила, что теперь мы просто друзья, что хочет мне помочь бросить пить и т.д. Но, я обнимал ее, даже раз поцеловал, и она была не против. В определенный момент решил бросить пить и искать себе новые отношения. Из-за того, что резко бросил – начался синдром отмены (судороги невыносимые, припадки, галлюцинации и т.д.). Результат – опять больница. Но, теперь мне пить страшно, и только теперь, когда, как она говорит «уже поздно» я понял все свои ошибки, которые совершал… Уже больше недели видимся каждый день. Я не пью ни капли, даже пива, и не хочу, хотя нахожусь часто в компании, где пьют все парни. Мы с ней гуляем (раньше редко выходили вместе на улицу), проводим время на природе (аналогично – раньше, когда были вместе, редко это делали), я скачиваю ей фильмы на планшет (планшет по ее просьбе кстати исправил), уделяю внимание – покупаю конфеты, «вкюсняшки» разные и т.д. Вижу, что ей со мной комфортно, удобно и приятно. Она даже сама меня вчера обняла. Сказала, что ей не хватает «обнимашек». НО. Все разговоры про «нас»сводятся к одному: «ты просто мой друг, я ничего к тебе не чувствую и мириться с тобой не хочу. Мы никогда с тобой не помиримся. Если тебе трудно из-за этого со мной общаться – давай прекратим». Плюс у нее трудная ситуация с жильем и зимой она хочет снять квартиру. Я планировал до зимы сдать одну комнату, она знала об этом и сама сказала полушутя: «приеду к тебе жить». Она очень часто «заговаривается» - говорит не «пойду к себе домой», а «мы пойдем к нам домой», «мы», «у нас» и т.д. Но наряду с этим обсуждает со мной, где найти нормального парня, рассказывает с кем она общается и т.п. Я в любой момент могу ее обнять, потрогать. Она не против. Но говорит, что спать со мной больше не хочет. (Это, кстати, она говорила еще с начала весны. Но спала.) Я ее еще люблю, она подходит мне по многим причинам, и вернуть я ее очень хочу. Я не стараюсь, я действительно стал другим после всего пережитого. Но очень боюсь, что уже поздно и я ее потерял навсегда. Вижу две картины: 1. Она ждет от меня каких-то поступков, правильных дел. Смотрит, на сколько меня «хватит» на «этот раз», так как не доверят и ее можно понять. Она еще чувствует ко мне что-то, хоть и говорит, что у нее «просто остался осадок и больше ничего» 2. Я для нее просто «запасной вариант, который никуда не денется» Уважаемые, помогите разобраться в ситуации и подскажите, как мне действовать дальше? Как вернуть ее?
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Я вижу ситуацию только с одной стороны(письма от девушки для меня нет) и ,конечно, не всю. Вам стоит понять,что такое жизнь пары,где третьим выступает алкоголь. Не только вы зависимы(а вы-зависимы!),но и она. И ей надо меняться, а как, она не знает.Она решила не люблю пьющего и все! Но это не так просто! У вас тоже все вроде просто: закодировался - бросил - дошел до галюцинаций - страх - не хочу! Это только верхушка страшной болезни,которая, как айсберг, под водой,имеет огромную скрытую часть - измененную личность алкоголика, а не "дурь по молодости".Ваша ЛИЧНОСТЬ на месте - и совершенствуя свое поведение, вы конечно много делаете, чтобы измениться,но далеко не все. девушка скорее всего это чувствует,ее страх, что ничего не изменится в жизни кардинально, не дает возможности к вам вернуться. Надо и вам и ей работать долго с психотерапевтами по программам гармонизации отношений и совершенствования личности. кроме этого необходимо проходить совместный курс лечения от зависимости и созависимости.Вы вольны ее добиваться заново,но помните, что жизнь не похожа на телепередачу Дом 2, все не так, как в шоу-сходили на свидание, подарили цветы и конфетки - и на тебе- она твоя. хотя все зависит от того, что считает ценностью в жизни ваша девушка и вы...Прокиньте мысль на 10 лет вперед - что Вы можете для вас двоих, чтобы быть счастливыми,что она может? и т.д., много чего придется обдумать и решить, почувствовать и попробовать вместе с психологом-психотерапевтом,работающим с супружескими парами на грани или в разводе ,имеющими вместо ребенка алкоголь. Я уверена Вы сильный человек и правильно меня поймете. И все получится. Важно для вас научиться распознавать манипуляцию,которой вы поддаетесь,в силу характера,и понимать, а надо ли вам, чтобы вами манипулировали - любимая ли,друзья ли,родные,знакомые,алкоголь?Это тоже большая тема внутри дороги к совершенствованию.Желаю удачи!