Консультации / Педиатрия

У годовалой дочери хронический запор

Здравствуйте. Моей дочке год и месяц. С 9 месяцев нас мучают запоры. С рождения и до полугода все было нормально. Стул был ежедневный. В связи с тем что дочь набирать стала плохо к полугоду мы ввели молочные каши. (по настоянию педиатра). Дочь каши ела хорошо, но тогда начались запоры. Мы на грудном вскармливании. Я не знала что надо ребёнка поить после прикорма. Пыталась тогда напоить, отворачивалась. И компоты пробовали и воду и чаи. Но потом в один день начала нормально сама какать, хотя питание не менялось. Тогда еще мы заболели зимой. Был сильный кашель. принимали лекарства. то есть с 6 до 7 месяцев были запоры но потом прошли. 2 месяца дочка какала ежедневно по утрам до еды. Тогда мы ели кашу 2 раза в день в коробках и фруктовое пюре домашнего приготовления. в 9 месяцев ввели мясо и супы. Раньше дочь плевалась овощами. со временем полюбила. тогда начались запоры и по сей день мы им страдаем. У нее будто нет позыва какать а когда есть то уже трудно ибл кал становится плотный. Около месяца я делала ей массаж живота. Это могло длиться час после чего она нормально какала. Для нас норма какать минимум раз в день. Если раз в 2 дня то она не может уже. Потом дочь стала ползать и долго массаж я не могу уже делать. Она переворачивается. Сдавали копрограмму, ходили к гастроэнтерологу. Анализ очень хороший. Врач сказал поить как можно больше и давать свежие фрукты. Дочь фрукты на дух не переносит хотя раньше любила. Водой напоить очень тяжело. Я крошу туда печенье чтоб она пила с ложки. Бутылки поильники не признает. Кружки и чашки тоже. Грудью кормлю еще но врач сказала ч о гадо пить воду именно т.к молоко всасывается в кишечник. Когда дочь пила воду в жару около 370 грамм. то какала отлично. Я понимаю что ей не хватает жидкости но как ее поить если она не хочет. Фрукты не хочет и не заставишь. Брали ацидофиоьный продукт на молочной кухне. Нас посыпало на ногах. как оказалось и на молочные каши потом вдруг стало сыпать. Месяц ели безмолочные каши но дочь их не очень любит. Ситуация не улучшилась. Сейчас ест каши на козьем молоке Наше меню такое: молочные каши, овощные супы, мясное пюре. Яблоки немного грызёт. у еас трлько 2 зуба. Хлеб ест но мало. я ограничиваю из за запоров. творог ненавидит. и покупной и домашний. Чернослив одно время помогал уже нет. Сидим второй месяц на дюфалаке . раньше давала аж 10 мл..когда не пила Сейчас 5 или 4 , но даю пить. Сегодня дала 3 мл. Покакала без массажа но чуть-чуть. я не знаю что делать. То ли у ребёнка вялая моторика кишечника. Но раньше ведь какала. Стул у ребёнка мягкий если какать ежедневно. хочу вот попробовать нарине но особой надежды нет. хочу ввести йогурт козий , т.к на коровье молоко оказалась аллергия. но его трудно найти у нас(
Здравствуйте! Ситуация понятна, нужно поить малышку, не получается много за раз, давайте ей каждые 15 минут по чайной ложке простой воды или отвар кураги и чернослива. В каши можно добавлять чернослив, пюре из чернослива так же помогает, как и свекла отварная. Введите в рацион растительное масло, лучше оливковое. Добавляйте его в овощное пюре. Ограничивайте печенье, молочные продукты должны быть в рационе. Уточните по анализам, есть ли у малышки лактозная недостаточность - сдайте анализ кала на углеводы. Ну и основное - витамин д! Его обязательно нужно давать ребёночку раз в день 3-4 капли утром до 11 часов, он помогает работе кишечника и росту зубов. Проконсультируйтесь также у детского гастроэнтеролога. Здоровья вам!