Консультации / Психология и психиатрия

моя мама меня ненавидит

здравствуйте,мне 28 лет, у меня сложные отношения с мамой, мы друг друга не чувствуем,не понимаем, у каждого своя правда,и компромисс не найден, она воспитывала меня в строгости,многое запрещала,за любой проступок,наказывала очень строго,могла отлупить ремнем,и это девочку,дочку,в наказание могла заставить прочитать какую нибудь книгу,и потом ей пересказать,теперь я не люблю читать,сама я по характеру спокойная,не истеричная,послушная. я во всем старалась ей угодить,боялась испортить ей настроение,подстраивалась под нее,контроль надо мной она потеряла ,когда я стала старше,мне стал надоедать бесконечный прессинг с ее стороны,крики,и вечное слово ты наказана,нет я не бросилась пить,курить,и так далее,я без вредных привычек,просто стала высказывать маме свою точку зрения,чем ее очень разозлила, с того момента мы и перестали общаться нормально. Любой диалог превращался в ругань,часто я стала слышать фразу,да лучше бы я тебя не родила,да ты монстр,да ты счастлива не будешь, я решила жить отдельно.окончила техникум,нашла работу,сняла себе жилье,мне даже показалось что она обрадовалась такому исходу событий,шло время,я стала самостоятельной,но ее как будто и это злит,я вышла замуж, вскоре родила,ни на свадьбе,ни на рождение дочери ее не было,она сказала что плохо себя чувствует и не пришла,дальше больше,ей не нравиться мой муж,хотя я с ним счастлива,дочку мою не воспринимает,она ей как чужая,вечно у нее какие то претензии, в гости к ней придешь,через час уже ругань,цепляется по любому поводу,муж уже сам ее видеть не рад,никогда не порадуется нашим успехам,муж у меня трудоголик,старается чтоб у меня все было для жизни,так и это ее цепляет,ты вся в золоте,шмотках,мы так не жили,и деньги тратите не правильно,я говорю мам,так мы же у вас не просим,все сами,что тебя так злит,Объяснить не может свои нападки,но агрессии много,обзывает меня постоянно,требует какой то благодарности,хотя все что у меня есть это заслуга моя и мужа,папа у меня хорошо зарабатывает,но они нам не помогают,моя мама считает 18 лет исполнилось все до свиданья, Живут хорошо,и машина у них есть и дача,и одета мама неплохо,но моей дочке даже игрушку не купит,и сама не предложит ни яблочка купить,ни что то еще,а если даже попросишь ее ,начинает кричать,не вами заработано,не вам и тратить,муж удивляется,у него родители живут хуже,но помогают все равно,и так просто покупают доче игрушки,да фрукты,а моя мама хочет в моей жизни участвовать,но чтоб в ее не лезли,не понимаю я ее, а она не понимает ,почему я от нее отвернулась,ну не могу я через себя переступить,за что я ее должна ценить,она сама меня отвергла,а теперь ждет отдачи, помогите разобраться,лично из меня жизнь уходит,мне так тяжело жить и общаться невыносимо
Добрый день! Я бы хотел предложить вам почитать книгу "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она есть у меня на сайте в разделе "книги". Надеюсь, что вы не воспримите такую рекомендацию в виде "маминого наказания книгами"? :) По вашему рассказу создаётся впечатление, что мама относится к вам как к "своей собственности" и пытается управлять вами при помощи демонстрации негативных эмоций. Это большая психологическая работа - "отделиться от мамочки, чья "любовь" стала слишком "удушающей" для уже взрослой дочери, ведущей самостоятельную жизнь и желающей найти собственное счастье. Для этого иногда может потребоваться достаточно длительная очная работа с психологом. Но для начала - прочтите рекомендованную мною книгу. П.Ю.