Консультации / Педиатрия

Снижение аппетита

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев и 13 дней, находится на искусственном вскармливании, вес 6900 на 02 августа. Несколько дней назад начались следующие симптомы: обильное слюнотечение, желание всё грызть, беспричинный плач. Участковый врач констатировал уплощение десны и сказал ждать зубов. Ждем уже 10 дней, но визуально процесс не двигается с исходной точки, десна ровная и розовая, едва заметны два бугорочка на нижней челюсти. Но два дня назад у ребенка стала подниматься температура до 37,5-37,7, хотя в среднем держится на уровне 37,0 градусов, и ребенок стал плохо спать и решительно отказываться от молочной смеси. За день съедает около 400 миллилитров смеси, зато с удовольствием ест пюрешки (яблоко, кабачок и броколли по 40 грамм в день), воды и детского чая пьет очень много (около 400 миллилитров), раньше за ним такого не водилось. Скажите, насколько безопасен такой режим питания для ребенка? Можно ли увеличить объем потребляемых овощей и фруктов или ввести новые? И сколько в принципе должен съедать ребенок в этом возрасте без вреда для здоровья?
Здравствуйте! 1. прорезывание зубов --непростой период в жизни ребенка, тут может страдать и аппетит, и цепляться инфекции. Причем всегда непредсказуемо, сколко весь процесс будет длиться. Иногда зубки прорезываются быстро, иногда прорезывание затягивается. Чтобы защитить ребенка от ОРВИ, в связи с временным снижением иммунитета, рекомендуется использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, гель Виферон. 2.что касается еды, то Вы очень рано ввели прикормы, мы обычно в 6 мес только начинаем, а у Вашего малыша уже все это есть в рационе. В 6 мес -- овощи, три подряд, на каждый по 5 дней, потом каши и только потом фрукты. Попробуйте ввести кашу, на овощи оставьте 60 гр в день, не более. Фрукты я бы убрала. А Вы пробовали кисломолочную смесь? а смесь Нппи голд? их обычно хорошо кушают дети. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся