Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и паратонзиллярные абсцессы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 25 лет, детей нет. Всю жизнь мучаюсь с лор-заболеваниями. Сначала постоянные простуды, гриппы и ангины, отиты. В 2000 г. в правом ухе удалили холестеатому. После этого болезни ушей прекратились. Начались проблемы с горлом. Итого: хронический тонзиллит уже 16 лет. Сначала были ангины, потом абсцессы (все-справа), в 2012г. удалили правую миндалину и все равно справа возникают абсцессы и лимфадениты. Щитовидка и гормоны- в норме, ремапрограмма и биохимические показатели крови- в норме, ОАК и ОАМ- норма, ЭКГ-норма. Денситометрия - минеральная плотность костей- в норме (однако, на коленном суставе перенесла 2 операции по удалению мениска и реконструкции ПКС). ЛОРы разводят руками. Посоветовали проколоть бициллин-3 600000 мед. Лечение самостоятельное: амоксициллин, амоксиклав 1000мг (так лечусь, когда заболеваю). В больнице лечили ципрофлоксацином, цефтриаксоном и т. д. Мой врач-лор, который всегда мне вырезает абсцессы, сказал удалить вторую гланду. Другой зав. Отделением-колоть бициллин и ничего не удалять, если все асцессы справа на месте удаленной уже миндалины. Скажите, что со мной такое? Что обследовать? Какие анализы сдавать? В моем городе в случае обследований работает старое правило: "Спасение утопающих- дело рук самих утопающих".
Могу только предположить, что после удаления правой небной миндалины (если и сейчас образуются абсцессы) остался небольшой участок миндаликовой ткани с капсулой в миндаликовой нише, и абсцессы формируются под ним.
Большое спасибо за ответ! Но остатков миндалины нет ( это вердикт 4х врачей), анализ на флору из зева патогенные организмы не выявил. Что скажете?
Здравствуйте. В таком случае, к сожалению, затрудняюсь дать ответ без осмотра. Возможно, стоит осмотреть все ЛОР-органы при помощи эндоскопа, а также МРТ органов головы и шеи для нахождения возможного очага абсцедирования.