Консультации / Неврология

Участились приступы эпилепсии

Никаких проблем со здоровьем не было до 18 лет. Не пью, но курю, есть лишний вес. Много провожу времени за компьютером. Первый ребенок в семье, родился без патологий. В 2011 году случился первый развернутый приступ эпилепсии, я как раз учился в универе, сдавал сессию. МРТ не показало никаких отклонений, в семье ни у кого таких проблем нет. Травм головы не было. С тех пор приступы стали повторяться раз в полгода, и моя жизнь перестала быть прежней. Принимал карбамазепин 800 мг в сутки. Если вдруг забывал принять, то через пару дней всегда случался новый приступ. Особенно, если я не высыпался или уставал. В начале этого года приступы стали учащаться, возникали уже раз в три месяца. Сделал шестичасовое ЭЭГ с предварительной отменой карбамазепина (2 дня до процедуры) и бессонной ночью. Прямо во время подготовки к этому ЭЭГ был развернутый приступ с потерей сознания, судорогами. Результаты ЭЭГ показали множественные очаги эпилептической активности, преимущественно в левой лобной части. Теперь с июля 2016 принимаю финлепсин 1200 мг. в сутки и топсавер 100 мг. в сутки. Приступов пока нет с 11 июня. Очень боюсь, что приступы будут повторяться снова... Встретил девушку, хочу спокойной семейной жизни, но мысль о моей болезни мне не дает покоя. Топсавер переношу плохо - мучает слабость, апатия, мысли путаются, на работе соображаю плохо, есть эректильная дисфункция. Иногда жить не хочется совсем. А ведь совсем недавно я вел активную и творческую жизнь, занимался музыкой. Собрал свой ансамбль, пою, играю на баяне, гитаре, хотел освоить саксофон. Да и еще куча планов была, хотелось съездить к морю, путешествовать. А теперь я даже не знаю, можно ли мне заниматься музыкой, можно ли находиться долго на солнце, стоит ли мне заводить семью, детей... жизнь потускнела и разваливается на глазах. Мама плачет. Очень хочу выздороветь, может еще есть препараты, могущие мне помочь? Что может спровоцировать приступ? Громкие звуки, мигание монитора, недосыпание....чего мне избегать? Смогу ли я когда-нибудь постепенно отказаться от лекарств или это даже теоретически невозможно? Я был веселым, общительным парнем. А теперь - депрессирующий нытик-социофоб.
К вопросу приложено фото
Давайте поделим эту проблему на 2 части. Первая - эпилепсия и её придётся лечить медикаментозными средствами в течение не будем загадывать какого времени. Вторая - дезадаптация, психовегетативная , гормональные, социальная. Её решать можно и нужно и это может реально изменить и течение эпилепсии. Насколько- не знаю, но этой частью можем с Вами заняться. В сентябре. Вероятно не медикаментозно.
Спасибо за ответ, я рад любому совету, мне это важно сейчас. У меня есть несколько уточняющих вопросов... Если Вы можете мне помочь в сентябре, то как нам связаться? И если "не медикаментозно", то каким образом? Еще раз спасибо... хотя бы уже за надежду.
У меня на сайте ответы на все Ваши вопросы doctor-babenkov.ru . Почитайте, это уже может помочь.