Консультации / Неврология

Неврология тик у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Сыну 6 лет, обратились к неврологу с тем что он закатывает глаза и маргает, особенно когда переживает или волнуется. Нам выписали уколы кортексин 10 дней, магни в6 по пол таблетки 3раза в день 1 мес. и еще одни таблетки 3 раза по 1/4 (к сожалению названия не помню) тоже месяц, и после уколов сразу фенибут таблетки. Мы проделали уколы (сегодня последний сделаем), пьём таблетки, но улучшений нет. Маргать стал чаще, с закатыванием и как то в бок. В 3 года сын тоже моргал глазками, поставили диагноз тик,после лечения сразу всё прошло. Стоит еще раз обратиться к врачу или пройти лечение до конца и после уже обратиться если не пройдет? Очень переживам. Через год в школу, сейчас готовлю его, читать учимся и т.д., може на фоне этого... Когда что-то не получается, он сильно психует,злиться,а может даже всплакнуть.. Ребенок очень активный, непоседа, заниматься ему тяжело. но отменить занятия не магу, т.к. к школе необходима подготовка, и так сильно стараюсь не нагружать.
Добрый день. Вы описываете картину распространяющегося тика. Данное состояние должно наблюдаться детским психиатром - специалистом по тикам (к сожалению в нашей стране таких специалистов немного в связи с чем неврологи вынуждены заниматься данной проблемой) так как невролог в силу своей специальности не всегда в состоянии оценить тонкие нарушения психических функций (память, внимание, особенности мышления), которые нарушаются при подобных заболеваниях. Стимуляторы (а препараты, которые Вам прописывали ими являются) могут усугубить состояние ребенка, что и произошло. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо за разъяснение. Да, врачей мало, мы к платному обращались, и то пришлось пол месяца ждать своей очереди. Невролог нам сказала - если после месяца лечения тик не пройдёт, то сразу прийти на прием, если пройдет то через пол года к окулисту проверить глазное дно и затем к неврологу.Может быть что то посоветуете? Как нам,родителям, себя вести? Может отменить все занятия на время лечения? Как быть с лекарствами? Через 2 недели едем с ребенком отдыхать, к морю..может отдых благоприятно скажется на здоровье..
Нагрузка на ребенка тут может быть не при чем. Я бы хотел еще раз порекомендовать Вам обратиться к детскому психиатру-специалисту по тикам.