Консультации / Гинекология

Пропуск Клайры

Доброго времени суток! Пропустила 15 и 16 таблетку Клайры, на 17 день приема выпила эти пропущенные 15 и 16 таблетку одновременно и через пол дня по таблице нужную 17. После приема пропущенных 15 и 16 таблеток через час был не защищенный секс. Тоесть была вероятность забеременеть? Продолжила пить по схеме таблетки, сегодня уже будет 22 таблетка. а может быть надо было бросить пить таблетки и дождаться месяцных и тест сделать. Возможна ли беременность, как правильно сделать. Если беременность наступит, не опасно ли что я принимала Клайру?
Здравствуйте. Во всех инструкциях указано, что в случае пропуска двух и более таблеток следует предохраняться презервативом влечение 1 нед. Риск наступления нежеланной беременности всё же максимален в случае пропуска первой половины упаковки. В Вашем случае вернее было бы остановить прием и получить менструацию. Но сейчас уж тогда допивайте и дальше будете действовать по обстоятельствам. Относительно вреда приема КОК на фоне беременности четких данных нет, т.к. попросту из этических и гуманных соображений невозможно провести исследование. По имеющимся данным вреда не было, но это очень индивидуально, 100% прогноз не даст никто. С уважением, Полякова А.Н.