Консультации / Эндокринология

Может ли многоузловой зоб влиять на уровень АМГ и ФСГ

Здравствуйте!У меня постоянно меняется значение гормон АМГ, при этом ФСГ в норме.АМГ был 0,20, затем 0,53,после 0,49.На данный момент у меня выявили впервые многоузловой зоб, гормоны ЩЖ то выше нормы, то норма (сейчас в пределах нормы)направили на биопсию, вместе с этим я сделала опять анализ на АМГ, результат 0,23.Может ли такая проблема с щитовидкой влиять на АМГ?Вся ситцация в том что я готовлюсь на ЭКО, а все эти результаты только отодвигают данную процедуру!Заранее спасибо
Добрый день! Многоузловой нетоксический зоб не влияет на уровень АМГ или другие проблемы со здоровьем, т.к. функция щитовидной железы не нарушена. Проведение пункционной биопсии перед ЭКО необходимо, чтобы исключить наличие атипичных клеток, т.к. это является показанием к оперативному лечению, которое нежелательно проводить во время беременности. Поэтому, если узловой зоб выявлен впервые, дообследование лучше выполнить до беременности. В большинстве своем он носит доброкачественный характер и требует только наблюдения. С уважением, Анастасия Александровна