Консультации / Неврология

Нарушение сна у ребенка 5 мес

Добрый день. Помогите пожалуйста. У нас диагноз синдром гидроцефальный. Немного увеличены жедудочки. Ночью спали хорошо в последнее время с 9 вечера до 5 утра, потом кушали и спали еще пару часов. Щас нам 5 мес. С 4 мес переболели орви и режим сбился. Плюс ко всему невролог прописала, ставим 20 уколов глиатилина, и сон вообще превратился в кашмар. До него пили пантогам, но желудочки продолжают увеличиваться. В данное время днем спим 3 - 4 раза по 1.5часа. Ночью вот плохо, постоянно вошкается, то трет лицо руками, то просто ворочается, иногда может заплакать во сне. Но при всем этом глаза не открывает. Мы на ив с 3.5 мес. Засыпаем всегда с пустышкой. И такой ужасный сон длится уже 1.5мес. Живем мы почти по графику. В 7 просыпаемся, кушаем. Интервал между кормлением 3.5 часа. Из них мы 2 часа играем, 1.5 часа спим. Поосыпаемся и снова кушаем. И ночной сон в 21.00-21.30. До 3 часов спит еще более или менее. В 3 его кормлю и весь оставшийся сон ребенок ходит ходуном. Уже беру к себе спать, но ситуацию это никак не спасает. Может ли это быть реакция на глиатилин? Или может зубы? Но десна все спокойные. Нам сейчас 5 мес. Кушаем мы нан простой и кисломолочный. По 150мл. И прикорм начали 80гр овощного пюре во второе кормление плюс смесь. Колики не беспокоят с 2.5 мес.
Добрый день. Не очень понятно - есть ли у Вас какие-либо жалобы? С какой целью назначили глиатиллин? Попробуйте сказать врачу, который назначил Вам лечение о своих жалобах. С уважением, Титов Н.А.
Жалобы на плохой ночной сон. Глиатилин назначили из за увеличеных желудочков в голове.
Глиатиллин никак не изменит размер желудочков - у него нет такого свойства. При всем при этом это достаточно хороший нейропротектор (то-есть препарат, помогающий мозгу переносить повреждающие факторы). Плохой ночной сон вряд ли связан с размером желудочков. С уважением, Титов Н.А.