Консультации / Педиатрия

Насморк у 3 месячного ребенка

Здравствуйте,у моего малыша 3 месячного уже месяц насморк.Сначала было похрюкование,мы обратились к сем.врачу,она назначила промывание и закапывать назывин,при этом бутылочку мы сосали без остановок,потом два дня была температура 37.5,начала давать афлубин,потом появился кашель,начали ингаляции муколван+декасан(это все по назначии врача)она прописала нам еще и антибиотик,но я отказалась,кашель потихоньку проходит,но хрюкает все равно,соплей нет(ездили к другому врачу,слушали,говорят вверху хрипы но они от хрюканья)капали сначала виброцил,аспиратором отсасовали,кашель сейчас может один раз кашлянуть за день,но хрюконье не проходит,подскажите может это от жары и сухого воздуха?и что делать,как лечить?
Добрый день! Нет, это не от жары и не от сухого воздуха! Это просто недолеченное вялотекущее инфекционное воспаление и вы зря отказались от антибиотика! Пойтиме, что уже через 3-4 дня любое воспаление осложняется бактероиальным и убрать ее можно только антибиотиком. И вредит больше не антибиотик, а инфекция, она дает сильную интоксикацию и угнетает иммунитет. Иммунитет у младенца еще не сформирован и бороться с инфекцией сам не может, потому и назначают антибиотик для того, чтобы не развились серьезные осложнения или болезнь не перешла в хроническую. Тут воспаление уже очень длительное и сейчас без антибиотика не обойтись! На будущее: чтобы не допускать развития болезни до приема антибиотика с первых дней применяют Виферон, чтобы вовремя устранить вирус. У вас же присутсвовало только местное лечение. А афлубин -это слабая гомеопатия, этого мало для полноценной поддержки иммунитета и борьбы с инфекцией. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.