Консультации / Расстройства сна

Проблема с засыпанием

Здравствуйте. Мне 19 лет. Не так давно, месяца два назад, появилась проблема с засыпанием. Закончила первый курс университета, сессия была сложная, много стресса. Думала, что через пару месяцев должно пройти, но только усугубляется. Проблема в том, что я даже уставая за день сильно, не могу уснуть. Могу пролежать всю ночь и уснуть только часов в 7. При этом мне становится то жарко, то холодно; то шум с улицы, даже тихий, мешает. Я даже за это время как будто бы не на долго засыпаю, но ощущения того, что спала абсолютно нет. А вот утром, или часа в 4 ночи (всегда по разному) могу легко отрубиться. Пробовала и Валериану, и вечерние таблетки. В общем, меня такой режим ужасно выбивает из колеи... Подскажите, что делать. Может стоит обратиться к психотерапевту?
Добрый день! И во сколько Вы просыпаетесь? Думаю, что за время каникул произошло нарушение режима сна и бодрствования и Вы стали "совой". Рекомендую: Не спать днем. За 2-3 часа до сна — никаких стрессов, фильмов ужасов, сильных спортивных нагрузок и алкоголя. Позаботьтесь, чтобы атмосфера в спальне была идеальной и благоприятствовала засыпанию. Обеспечьте тишину, темноту и комфортную температуру. Чтобы не проснуться в 12 часов дня в обнимку с будильником, поставьте его подальше от себя. Или заведите себе несколько будильников. Слышите звонок – не тяните время: вставайте. Утром сразу идите в ванну.. После умывания сонливость уменьшится, и вы сможете без слез сожаления преодолеть желание зарыться в подушки. Примите душ, прохладный или контрастный – кому как нравится. После умывания и душа сразу оденьтесь в «парадную» одежду: это настраивает на рабочий лад. Используйте рефлексотерапию: в течение 2-3 минут интенсивно растирайте мочки ушей. Некоторым помогает. Выпейте крепкого кофе и позавтракайте: для того, чтобы взбодриться, организму нужен не только кофеин, но и энергия. Если позволяет время года, откройте окна в квартире, свежий воздух и освещение помогают проснуться. Если это возможно, ходите много пешком. Небольшая физическая активность отгоняет сон, а дневной свет угнетает выработку гормона сна. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.