Консультации / Отоларингология

Профилактика ОРВИ

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не заразиться ОРВИ от мужа? Я беременна (3 триместр), уже в декрете, а он на больничном дома с температурой, насморком и кашлем. Болеть не хочется совсем, может, можно что-то предпринять для профилактики?
Добрый день! Для профилактики ОРВИ Вам лучше всего промывать нос препаратами Аквамарис или Аквалор 2-3 раза в день. Для горла используйте мирамистин для орошения зева. Так Вы сможете санировать носоглотку от опасной микрофлоры. Также можно смазывать кожу преддверия носа оксолиновой мазью, также защищающей Вас от проникновения вирусов. И пейте больше жидкости, ешьте свежие фрукты и овощи. Здоровья Вам и Вашим близким!