Консультации / Лекарственные препараты

Переход с карбамазепина на карбамазепин ретард

Мой сын (33 г) по назначению психиатра-нарколога принимает карбамазепин в течение 5 мес по 400 мг ежедневно (200 утром и 200 вечером). Случилось так, что в нашем городе карбамазепин отсутствует в продаже. Есть только карбамазепин ретард. Проконсультироваться с врачем сейчас возможности нет - она в отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, в какой дозировке принимать карбамазепин ретард? Спасибо.
Добрый день! Отличие формы "ретард" в том, что эффект наступает медленнее и длится дольше. Если дозировка такая же - 200мг, продолжайте прием по той же схеме. Если дозировка 400мг, можно оставить один прием в сутки, делить таблетку необязательно. Или есть еще вариант заменить Карбамазепин на импортный Финлепсин в дозировке 200мг - там тоже есть непролонгированная форма. и совершенно спокойно соблюдать режим, назначенный доктором. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Переход с карбамазепина на карбамазепин ретард» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.