Консультации / Педиатрия

Сон в 11 месяцев

Здравствуйте,подскажите как быть.максим 11 месяцев засыпает очень долго капризничает качаю час-полтора ,в 21-21:30 ложиться,встает в 6-6:30,потом ложиться в 9:40(10:00) спит 1,5-2 часа,потом сон в 14:40(15:00)-сон 1,5-2 часа. До этого быстро засыпал в 20:00 и спал до 07-07:40.как быть?можно будить ребёнка со второго сна? Или что делать?хочется чтобы ночной сон был дольше.я все эти месяцы укачивала на фитболе по времени примерно смотрела ,может это не правильно?может стоит дать ему выгулиться и ложить когда начнёт капризничать?
Добрый день! Важно уже в 11 мес ввести длительные ритуалы отхода ко сну. Это помогает быстрее уснуть. Плюс важно малышу видеть, что все вокруг тоже ложаться спать. Не вижу смысла будеть со второго сна, интервал до ночного выходит 5 часов - нормально для этого возраста. Проверьте, нет ли дефицита витамина Д3. Чтобы спал утром дольше нужно не вставать, когда он просыпается, а делать вид что спите. Не разговаривать. Хочешь - лежи тихо, хочешь - соси (что он сосет?) и засыпай дальше. В комнате очень темно, тихо. Периоды такие бывают, проходят. Качать на фитболе уже не очень удобно. Не везде фитбол доступен, когда уложить спать нужно. Постепенно пробуйте качать без него, подкачивать лежа.... Необходимость в укачивании обычно около года-1,5 лет уходит. Укладывать позже эффекта обычно не дает. Хуже спят, раньше встают. С уважением и пожеланиями хороших снов, Климова Ю.А.