Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 7 месяцев. Три дня назад поднялась температура 38,6. Через день вылез зуб. Решили, что температура на зуб. Но на третий день появились яркие пятна на животе и под мышками. К вечеру ребёнка обсыпало всего, сыпь даже на пятках, на ладошках и между ягодицами. Пятна похожи на мелкие прыщики, которые крупнее - как после укуса комара, а мелкие напоминают потницу. Врача в селе нет, приехала медсестра, сказала, что это ветрянка, мазать зелёнкой. Сегодня второй день - ребёнок в сыпи с головы до ног, приходится мазать ваткой как кисточкой, точечно не получается. Но вот не появляются водянистые пузырьки, как мне помниться, были у старшего ребёнка при ветрянке. Я стала сомневаться. А ещё высыпали прыщики на щёчке и вокруг глаза. Сейчас лицо ужасно выглядит. А вот чем мазать глазик, не зелёнкой же? Поехать в райцентр к педиатру бы, так нам не разрешили выходить, так как мы заразные. Пожалуйста, подскажите, похожи ли прыщи на фото на ветрянку и чем мазать вокруг глаза? (Кстати, в прошлом году были высыпания на щёчках, ходили к аллергологу, сдавали кровь, в итоге лечили золотистый стафилококк. В течение полугода высыпаний не было, в последние месяцы они опять стали появляться, то появятся прыщики, то пропадут, может это что-то из той же серии, а не ветрянка?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько хорошо можно судить по фотографиям, это может быть "детская розеола", которая вызвана вирусом герпеса 6-го типа. Элементы на лице - вторичное инфицирование "родным" золотистым стафилококком. В этом случае основная сыпь уйдет быстро, без лечения, элементы пиодермии можно будет обрабатывать любым антисептиком, глазной мазью, чувствительность стафилококка к которым была определена ранее при обследовании. Если на слизистой рта есть участки покраснения или язвенные элементы, это может быть характерно для вируса Коксаки. Такая сыпь держится до 10-14 дней, и самочувствие ребенка может быть более нарушено. Учитывая возраст малыша, фоновое состояние (прорезывание зубов, возможное носительство золотистого стафилококка) желателен осмотр педиатра.