Консультации / Отоларингология

Аденотомия

Здравствуйте. Подростку 14 лет две недели назад была сделана эндоскопическая аденотомия. Ребенка забирали в операционную два раза,т к после укола магния(или магнезии..не помню) открывалось кровотечение. В результате всего этого послеоперационный период прошел трудно но стандартно. Не сколько дней температура до 38, сильные боли во всем теле из за наркоза, очень сильно болело горло(не могла глотать), отек сильный в горле и носу, потом кашель ( что то мешало на горле),потом запах сильный изо рта. Вроде все это прошло. Ребенок активный,горло не болит, температуры нет. Но вчера стала сухо покашливать. Говорит-ощущение что что то есть в горле( как подавилась чем то). Такие ощущения были в послеоперационный период,тогда она кашляла,потом что то типа отвалилось и кашель прошел. Заглянула в горло ,а на задней стенке белый налет. Отек сходит в горле и его стало видно. Вопрос- налет-это заживающая рана? А могло бы быть так,что первый раз налет сошел,когда кашляла в первый раз.а это второй раз заживает? Или налет с носа сползает? Или это вобще нагноение? Но не болит и температуры нет. Полоскать наверное не надо. Может чем то побрызгать? Нос промывает аквалором. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. После операции аденотомии не накладывается швов, поэтому остается небольшая ранка, заживающая самостоятельно, как предусмотрено природой: на слизистой оболочке формируется белый либо сероватый фибринозный налет, он постепенно сходит, оставляя нормальную, розовую слизистую оболочку. У меня единственный вопрос к промыванию - а что, собственно, Вы пытаетесь вымыть? Манипуляции после операции обычно не рекомендуют. В остальном, ничего страшного, судя по Вашему описанию, не происходит. Здоровья девочке.
Спасибо большое за ответ. Действительно,в горле после ночи ничего больше не мешает,наверное что то сошло. А промывание аквалором назначил врач,который делал операцию. В карточке написано-для увлажения. Я брызгала очень осторожно,направляя носик от середины.
Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким.