У дочери после спортивных сборов выступили вены

анонимно, женщина, 7 лет
Дочь занимается художественной гимнастикой. После двухнедельных сборов заметила увеличенные вены на ногах (от колена вниз с внутренней стороны и немного под коленом) на обеих ногах. Ее ничего не беспокоит,никакого дискомфорта не испытывает. С чем это может быть связано и нужно ли обращаться к врачу.

Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте, Судя по фото, у Вашей дочери здоровые спортивные ноги. Вены расположены близко к коже, и при физической нагрузке становятся более заметными. Бить тревогу не стоит, но наблюдать обязательно нужно. Если в каком-то месте вена будет расширяться, нужно обязательно обратиться к флебологу. Состояние и функционирование вены можно правильно оценить только с помощью ультразвукового исследования (дуплексного сканирования), глазом это не всегда видно. Поэтому, если вена будет расширяться, не стоит затягивать с визитом к врачу, это может быть началом варикозной болезни. Всего наилучшего.