Консультации / Педиатрия

Прививка Инфанрикс Гекса или Пентаксим

Скажите что стоит сделать Инфанрикс Гекса или Пентаксим? Ситуация такая ребенку 2,5 года прививки БЦЖ и 2 гепатита( последний в 3 месяца жизни), полтора месяца назад сделали корь,краснуху,паротит, сегодня закапали в рот полиомиелит . У меня голова кругом от нашей ситуации с прививками. У нас нет постоянного педиатра, а такой большой перерыв в прививках у нас по разным причинам ,в основном были простуды и дерматиты до двух лет. Вопрос первый: Скажите что стоит сделать Инфанрикс Гекса или Пентаксим? Вопрос второй: В сентябре в сад, а мы последние месяцы только и делаем прививки. как это скажется на здоровье ребенка если мы еще сделаем один из этих прививочных "коктейлей"?. Вопрос третий: Может отсрочить поход в сад или поступать, но делать позже?
Здравствуйте! 1. Если по каким-либо причинам календарь прививок был нарушен, продолжаем его дальше так, как если бы он нарушен не был. В принципе, в таком возрасте все эти прививки уже должны быть сделаны. Сейчас по плану - вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гепатита В, это можно сделать с помощью одного препарата - --гекса. Если этого препарата нет, тогда --сим и прививка против ВГВ, тогда будет 2 укола. 2. Это мировая практика - проводить вакцинацию в один день, для этого есть комбинированные вакцины. Проведение вакцинации не влияет негативно на здоровье, от этого только образуются антитела. 3. Никаких противопоказаний для посещения садика не вижу. Во время посещения садика тоже могут проводить плановую вакцинацию здоровым детям. А вот для профилактики ОРВИ можно предпринять целый ряд мер - и противовирусное, и традиционная профилактика! Не волнуйтесь! Лучше всего, чтобы планированием индивидуального календаря занимался какой-то один человек, грамотный врач, которому Вы бы доверяли, тогда не будет таких тревожных вопросов.
Спасибо, будем искать личного врача конечно