Консультации / Педиатрия

Прививки АКДС после 2 лет

Скажите стоит ли делать прививку АКДС через 40 дней? Ситуация такая ребенку 2,5 года прививки БЦЖ и 2 гепатита( последний в 3 месяца жизни), полтора месяца назад сделали корь,краснуху,паротит, сегодня закапали в рот полиомиелит . У меня голова кругом от нашей ситуации с прививками. У нас нет постоянного педиатра, а такой большой перерыв в прививках у нас по разным причинам ,в основном были простуды и дерматиты до двух лет. Еще раз повторюсь, в сентябре в сад, а мы последние месяцы только и делаем прививки. как это скажется на здоровье ребенка если мы еще сделаем АКДС, которая сама по себе сильная. Может отсрочить поход в сад или поступать, но делать позже? ,
Здравствуйте. Адаптация к детскому саду у ребенка, не исключающая учащение ОРВИ, может помешать проведению прививок. У непривитого ребенка больше риска заболеть, находясь среди привитых, которые могут переносить заболевание в легкой (стертой) форме. Оптимально - завершение вакцинации согласно календарю прививок к началу посещения детского сада.
Не совсем понятно про стертую форму заболевания, где-то есть подробнее описание такой формы заболевания у привитого ребенка?
Здравствуйте. "Стертая" форма инфекционного заболевания - течение заболевания с недостаточно полно проявившейся симптоматикой. Когда, предположим, коклюш может протекать у привитого ребенка под маской трахеита, фарингита - без приступов удушливого кашля. В такой ситуации контактные дети, которые не обладают полноценной защитой, могут быть заражены, и болезнь у них может развиться в типичной, более тяжелой, форме.
Спасибо, поняла
Здравствуйте. Окончательное решение принимает мама, учитывая особенности ребенка.