Консультации / Отоларингология

Острый наружный отит

Добрый день! Ребенку 1 месяц, появились выделения из ушей (без запаха) желтоватого цвета. На второй день пошли на прием ко врачу - острый наружный отит, назначили удалять гной перекисью и капать отофу 5 дней. Взяли мазок. Лечение провели, сейчас выделений нет. По результатам до лечения: синегнойная палочка 10*4 кое/г, s.epidermidis 5x10*1 кое/г, s.aureus 2x10*1 кое/г. К фагам устойчивы. Антибиотики в таком возрасте применять не хотелось бы. Что бы Вы посоветовали? На сколько плох анализ? (Особенно синегнойная палочка интересует). Заранее благодарю.
Нужно уточнить нет ли других жалоб, особенно - состояние мочевыделительной системы. Посев пересдать. Если результат = норма, то просто наблюдаться у своего ЛОРа.
Благодарю. Состояние мочевыделительной системы - тоже анализ сдать? Может быть и жкт проверить нужно? Поведение и общее состояние ребенка не изменилось.
Пересдать нужно посев в первую очередь из уха. Мочу на стерильность - тоже, т.к. синегнойная палочка - частый патоген мочевыделительной системы детей первых лет жизни, они легко подвержены подобным инфекциям - нет устойчивого иммунитета.