Консультации / Кардиология

Об РЧА

Олег Владимирович. Посоветуйте пожалуйста делать или не делать РЧА. Проблемы с ритмом у мамы 06.03.40 года рождения остро начались примерно 3 года назад. В результате 25.05.15 была сделана РЧА с левой стороны. Самочувствие не беспокоило до 30.11.16 (срыв ритма, восстановили кордароном). С января 2016 ухудшение(за 2 месяца 4 раза в больнице)предсердная тахикардия, затем сложная аритмия + брадикардия). Сделали операцию по установке двухкамерного ЭКС. Постепенно приступов стало меньше, часть восстановилась кордароном, часть восстановил кардиостимулятор. Последний приступ был в конце мая - восстановил кардиостимулятор. Весной советовали РЧА с правой стороны. Принимала разные комбинации таблеток. Сейчас: 2,5 мг престариума, 200 мг беталок ЗОК (с 10.07.16), ксарелто, липримар, омега-6. Заметила, что когда принимала кордарон 200 мг вместо беталок ЗОК, давление было немного стабильнее. Пришлось перейти т.к. для операции нужно отменить кордарон. Сейчас пульс 75-90 в зависимости от нагрузки и может быть атмосферного давления. Если идет в горку или чуть побыстрее шаг немного задыхается, но не критично. Исходя из того, что пока самочувствие нормальное может быть перейти 100 мг кордарон, и 100 мг беталок ЗОК и не делать операцию? Просто самочувствие обычно ухудшалось ближе к зиме и в 2014, и 2015 году. Поэтому сложно принять решение. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше? Наталья Владимировна
К вопросу приложено фото
Сложно судить по такому количеству эпикризов. Вы были в разных крупных отечественных кардиологических центрах. Но в данном случае мне кажется нужно ориентироваться на мнение тех врачей, которые постоянно наблюдают и занимаются лечением вашей мамы. Если проводимая медикаментозная терапия неэффективна, и она попадает в экстренном порядке в больницу несколько раз в месяц - то стоит задуматься о необходимости рекомендованного повторного РЧА. Коррекцию проводимой антиаритмической терапии, лучше проводить в очном порядке. Но изменения в терапии возможны - так как у неё стоит ЭКС, именно для этого вероятно его и устанавливали - чтобы у врачей было больше возможности безопасно применять антиаритмики и их комбинировать с в-блокаторами.
Спасибо за быстрый ответ. Пока пульс удерживается с конца мая. ЭКС поставили 25 февраля. Может еще подождать как осенью здоровье будет. Потому что ухудшение нарастало к декабрю. У ЭКС есть функция он уравновешивает пульс при тахикардии 4 раза по-моему. Хирург который ставил ЭКС, и к которому мы ходим сказал, что может вам и не надо будет делать абляцию, может будет все время помогать ЭКС. Но он не исключает срыва ритма. В Екатеринбурге абляцию не делают, а пока оформят квоту, проходит время, боишся не успеть. Еще раз спасибо. С уважением Наталья Владимировна.
Прислушивайтесь к мнению того врача, который постоянно наблюдает вашу маму. Может есть смысл еще подождать и понаблюдать за ситуацией.