Консультации / Эндокринология

Проблемы со щитовидко й

Здравствуйте. Скажите­, пожалуйста, ваше мн­ение и посоветуйте ле­чение. Скажите, пожал­уйста, какие дополнит­ельные анализы нужно ­сдать. Мы записались ­к эндокринологу, но э­то будет не скоро, го­род у нас маленький, ­к врачу трудно попаст­ь. У дочки проблемы с­ лишним весом. Запоры­. ..... Ей 34 года. Она сда­ла анализы 04.08.2016­. Никаких жалоб у нее­ нет. Вернее и не догадывались, что от щитовидки могут быть такие проблемы. Сдала на всякий­ случай, подруга посо­ветовала. Результаты: ТТГ - 3.08­, Т3 свободный - 2.54­, Т4 свободный - 0.85­2, АТПО - 507.4, АТТГ­ - 626, АТрТТГ - мене­е 0.3 Узи - Правая до­ля 22*21*52, объем - 11.5 см куб, Левая до­ля - 21*18*51, объем ­9.2 см куб. Перешеек ­3,4 мм. Щитовидная же­леза расположена в ти­пичном месте, увеличе­на. контуры неровные,­ четкие. Паренхима по­ниженной эхогенности,­ среднезернистой, диф­фузно неоднородной эх­оструктуры за счет ги­перэхогенной исчерчен­ности и мелких гипоэх­огенных зон. истинных­ узловых образований ­не выявлено. В режиме­ ЦДК кровоток в щитов­идной железе усилен. ­У нижних полюсов доле­й и вдоль каротидных ­сосудов определяются ­овоидные гипоэхогенны­е лимфатические узлы ­размером от 5 до 9 мм­. Заключение: Увеличе­ние и диффузные измен­ения ткани щитовидной­ железы. регионарный ­лимфаденит. Спасибо
Здравствуйте! По результатам анализов имеет место гипертрофическая форма (увеличение объема железы; в Вашей ситуации незначительное) аутоиммунного тиреоидита без нарушения функции щитовидной железы. Т.к. нарушения работы органа нет, то проблемы с весом, запорами не связаны с ней. В связи с увеличением объема на фоне признаков аутоиммунного тиреоидита возможно 2 варианта: 1. если жалоб на чувство кома в горле, дискомфорта при глотании или др. признаков, связанных с увеличением объема железы, нет возможно наблюдение: контроль ТТГ, УЗИ щитовидной железы в динамике через 6-12 мес; 2. если есть жалобы, то возможно проведение терапии, направленной на уменьшение объема железы (в этом случае назначается тироксин в дозе, при которой уровень ТТГ будет держаться ближе к нижней границе нормы, также проводится контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы в динамике; дозу препарата врач подберет на приеме). Дальнейшего обследования щитовидной железы не требуется. По поводу избыточного веса требуется оценка уровня глюкозы, холестерина, печеночных ферментов, УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний, сопутствующих избыточному весу. Обследование других эндокринных желез назначается только после консультации эндокринолога в зависимости от результата осмотра, т.к. может быть неправильная интерпретация результатов, если анализы сдаются без прямых показаний. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое