Консультации / Педиатрия

Ребенку 8 месяцев не ползает не встает самостоятельно

Добрый день. Моей дочери восемь месяцев, она никак не хочет вставать на четвереньки и ползать. Многие знакомые уже в семь с половиной ползают во всю. Когда я пытаюсь поставить ее на четвереньки, ноги расползаются в разные стороны и она ложится на живот. Может опираться на руки и отталкиваться назад. Переворачивается сама на живот и на спину. Сидит хорошо, подолгу так играет с игрушками. Встает на ножки с моей помощью, и стоит примерно минуту с поддержкой, при этом поджимает пальчики. Подскажите, пожалуйста, какие можно делать упражнения или массаж.
Добрый день! Нужно показать ребенка неврологу. Очевидно, есть проблемы с носом мышц и требуется корректировка (массажики, ноотропы). Лучше, чтобы специалист делала массаж, но мама может делать простой общеукрепляющий массаж спинки, ручек, ножек, стоп. Здоровья Вам!