анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, моей дочери 12 лет. Год назад мы перенесли папиллярный рак щитовидной железы. В августе 2015 года оперированы экстрафасциальная тиреоидктомия, фасциальо-футлярное иссечение клетчатки шеи справа. В апреле 2016 радиойодтерапия.(Все хорошо)
С 25.07.2016 по 01.08.2016 мой ребенок был на контроле в больнице.
Результаты обследования следующие:
ТТГ 0,03; Т4св 25,3; Т3св. 6,06; АТ к тиреоглобулину менее 20,0 (меньше анализатор не выдает); тиреоглобулин менее 0,2 (меньше анализатор не выдает); УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов – без патологии.
ЭхоКГ-небольшое снижение систолической функции левого желудочка ФВ 58%. Небольшое увеличение правого желудочка. Минимальная трисупидальная, митральная регургитация. Ложные хорды левого желудочка.
ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 100-107 уд. в мин.
ОАМ-без особенностей
ОАК-HB- 143, Эр-5,1, тром-382, лейк. 10,0, СОЭ-9
Узи внутренних органов – усиление сосудистого портального рисунка печени.
Результаты ЭЭГ - Общее замедление корковой ритмики. Частота альфа-активности соответствует возрасту.
Принимаем тироксин 125, до йодтерапии принимали 137,5, потом нам понизили дозу.
Ребенок чувствует себя относительно хорошо, кроме периодических головных болей, которые появились в последнее время. Мы обратились к неврологу, нам дали направление на МРТ головного мозга.
Мои вопросы к Вам:
1) Надо ли нам повышать дозу тироксина, чтоб достичь ТТГ ближе к 0,00?
2) Можно ли нам делать МРТ, с контрастом или без него, так как в контрасте содержится йод? Есть ли различия в результатах мрт с контрастом и без него? Не много ли обслучений ей в этом году, мы еще до йодтерапии делали МСКТ грудной клетки два раза.
3) Наши онкологи требуют в марте 2017 г. снова делать МСКТ грудной клетки, стоит ли нам это делать?
4)Нужно ли еще помимо мрт делать рентген, как нам советуют врачи?
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Жду ответа.
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. А какая стадия заболевания была изначально? Интересует стадия по классификации TNM, а в идеале - какой "степени риска" метастазирования была опухоль, если у вас есть такая информация.
1. Ответ будет во-многом зависеть от стадии. Предварительно - не нужно стремиться к нулевому уровню ТТГ, но мне нужна стадия. Кроме этого, доза тироксина рассчитывается на килограмм массы тела, из расчёта 2-2,5 мкг/(кг в сутки).
2. МРТ нужно делать то, какое посчитают нужным делать врачи лучевой диагностики. В любом случае, все контрасты для МРТ (не путайте с контрастами для КТ) - Йода не содержат. Так что делать можно смело.
3. Насчёт КТ грудной клетки - думаю, и это исследование тоже нужно, раз онкологи настаивают.
4. Насчёт рентгена - затрудняюсь ответить, что нового вам даст рентген по сравнению с МРТ. Но иногда он действительно нужен. Уточните лучше у того, кто "советовал" рентген.
анонимно
Уточняю Вам стадию, как написано в выписке после операции: T3N1bM0, 1 стадия, в 2 л\у клетчатки шеи и 1 паратрахеальном л\у - mts, в остальных 18 л\у - иммунный ответ по смешанному типу. В Обнинске врач после радиойодтерапии сказал, что все хорошо, ничего не найдено. До йода доза тироксина была выше и ТТГ был меньше 0,00, а сейчас 0, 03, поэтому я беспокоюсь, нужно ли повысить тироксин. Весит она 47 кг.
Возможно ли такое, что без контраста на мрт что-то не увидят?? Спасибо.
Мосин Сергей Валерьевич
Здравствуйте.
1. считаю, что дозу тироксина повышать не требуется, так как ваш уровень ТТГ допустим на фоне приёма супрессивной дозы, и на фоне стабильных показателей ТГ и ат-ТГ - всё хорошо и стабильно.
2. Возможно, что без контраста что-то и "не так хорошо увидят", как с контрастом (хотя маловероятно), но в любом случае решать врачу МРТ.
анонимно
Спасибо огромное за консультацию, еще уточнить хочу: видит ли что-то рентген, чего не видит мрт?
Мосин Сергей Валерьевич
На здоровье. Да, рентген иногда показывает то, что не видно на МРТ.