Консультации / Педиатрия

Частый прием антибиотиков при инфекциях

Здравствуйте. дочке 3 года и 3 месяца. год отходили в садик. в декабре лежали в больнице с диагнозом бронхит. лечение - цефтриаксон (перед этим лечились дома аугментином, цефазолином - в итоге, ларингит перешел в бронхит). потом четыре месяца не болели серьезно. в мае пропили курс флемоксин-солютаба с ларингитом. через 4 дня поставили диагноз - этмоидит. снова высокая температура, которая сбивалась тяжело и ненадолго. назначили сумамед. получается, два месяца назад мы пролечились двумя курсами антибиотиков. сейчас у нас немного красное горло, по утрам жидкий стул(кашица) желтого цвета. дочка говорит -"животик надулся". температура шестой день до 38,5. со вчерашнего дня стала плохо сбиваться. вопрос: можно ли нам сейчас снова принимать антибиотик и какой, предыдущие я так понимаю, не помогут. вообще, какой перерыв может быть между антибиотиками? и что нам предпринять, чтобы ребенок не болел так часто. каждый раз болезнь не обходится без применения антибиотика!!! (врача вызвали, думаем, что назначит Зиннат) хочется услышать ваше мнение? какие анализы нам сдать? или сразу ложиться в больницу? спасибо за ответ.
Добрый день. Шестой день фебрильной температуры это прямое показание к антибиотикотерапии. В любом случае необходимо сдать полный анализ крови, мочи и кала. не указано сколько раз в день жидкий стул. Он может разжижаться и при интоксикации и при кишечной инфекции. Средний промежуток между приемом одно и того же антибиотика примерно 4-6 месяцев и то если на прием антибиотика был эффект,то можно применять его и раньше. Думаю, что цефтриаксон вам подойдет,но конкретно назначить тот или иной препарат и решать вопрос с госпитализацией может только лечащий врач после осмотра ребенка. Рекомендую вам посетить иммунолога, возможно обследоваться на вирусы герпеса,т.к. их наличие в организме ведет к иммунодефициту и затяжным инфекциям, плохо поддающимся лечению.
Пьем третий день Зиннат в сиропе, 5 мл 2 раза. температура только на третий день поменьше стала (до 37,8), а то все держалась 39,4. стул более-менее нормализовался. диагноз поставили - фоликулярная ангина. а на вирусы герпеса какие анализы сдать? кровь?
Добрый день. Полагаю,что в состоянии ребенка есть положительная динамика. Не указано самочувствие, оно у малышей имеет важное значение. Напомню.что ангина лечится антибиотиками 10 дней. Для определения герпесвирусной инфекции нужно сдать кровь: ИФА на ВЭБ, ЦМВИ, ВГЧ 6 типа.
Лариса Геннадьевна, а имеет ли смысл сдать мазок из зева на микробы и устойчивость к антибиотикам? и когда это можно сделать? после лечения? или в следующий раз при заболевании?
Добрый день. Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам лучше брать в начале заболевания,т.к. сейчас ребенок уже лечен и результаты будут недостоверны.
Лариса Геннадьевна, здравствуйте. сегодня допиваем антибиотик 10-й день. самочувствие хорошее, ребенок активный, кушает хорошо. правда, горло еще красноватое. И дочка два раза жаловалась на дискомфорт в груди. Боюсь, как бы не было осложнений на сердце после ангины. такое ведь бывает? скажите, пож-та, 1) что лучше сделать - ЭКГ или УЗИ сердца? 2) Как нам укрепить иммунитет (через полторы недели в садик выходить, боюсь, что снова что-нибудь подцепит)? 3) чем при следующем заболевании можно заменить ингалипт? (читала, что спрей, который использовали при заболевании, в следующем случае нужно менять, так как может не помочь) дочке 3,3 года. 4) можно ли смазывать горло маслом (например, облепиховым или Кызыл май) для профилактики? спасибо!
Добрый день. Рада,что Ваш ребенок постепенно выздоравливает. Желательно дома поддержать его по дольше,т.к. любая инфекция выводится из организма полностью 4-6 недель. Осложнения на сердце после перенесенного тонзиллита могут быть. Думаю достаточно сделать ЭКГ. С целью окончательного выздоровления и профилактики рекомендую вам имудон 6 таблеток в день и спрей ИРС 19 в нос 2 раза в день и все вместе 10 дней это создаст местный иммунитет в рото и носоглотке. Для кишечника нормобакт тоже 7-10 дней. Если у ребенка нет реакции на облепиховое масло тоже можно обрабатывать,т.к. оно содержит витамин А и он является хорошим антиоксидантом.
Спасибо огромное за ваши консультации!!! а кроме ингалипта какие еще спреи можно применять в нашем возрасте?
Добрый день. Существует масса спреев на рынке лекарств. Самые распространенный : тантум-верде с 2х лет, гексорал с 3х лет, мирамистин с 3х лет. Не советую увлекаться спреями,т.к. без контрольное их использование ведет к дисбактериозу в ротовой полости. Красное горло еще не показатель к назначению спреев. Учите ребенка полоскать горло это безопаснее.