Пигментация

анонимно
Мне55. У меня на лице около левого глаза несколько коричневых пятен. Величина двух из них по пол сантиметра в диаметре. На левой руке. на внешней стороне ладони пятно 1см. Я понимаю. что я не молода, но мне хотелось бы от них избавится. Появились давно--лет15 назад. Можно ли избавиться от пигментных пятен ? Как это сделать?

Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день. Да, скорее всего, что возможно. Важно для начала понять причину гиперпигментации. Данное состояние кожи может быть связано с повышением уровня эстрогенных гормонов в организме при различных состояниях (дисфункция яичников, заболевания печени, почек и др.). Есть ряд препаратов, которые относятся к фотосенсибилизаторам, то есть повышают чувствительность кожи к солнечным лучам (гормональные препараты, нейролепитики, ряд антибиотиков). Кроме того, при увядании кожи начинается неравномерная работа клеток-меланоцитов, что так же приводит к гиперпигментации. Данные фоновые заболевания могут препятствовать удалению пятен путем отбеливающих процедур. В настоящее время используются 4 группы препаратов: - частично блокирующие выработку меланина (гликолевая кислота, гидрохинон, витамин С, койевая кислота,азелаиновая, арбутин, глабридин) - Химически- инактивирующие пигмент в клетках эпидермиса (гликолевая кислота, перекись водорода, гидрохинон) - Кератолитические препараты (химические и абразивные пилинги) - Фотозащитные средства (Обязательно! Даже в зимний период!)