Консультации / Дерматология и косметология

Массовые высыпания на теле и лице

Здравствуйте! Месяца 3 - 4 назад на спине в области плеч и лопаток появились высыпания, были просто черные точки, сейчас на их месте появляются красные бугорки (не болят, и при надавливании выходит кожное сало), а ниже области лопаток появились красные бугорки, которые болят, когда их трогаешь. На лице появились черные точки в виде бугорков, при надавливании выходит кожное сало, аккуратно удаляю ложкой и протираю перекисью, но они все равно не проходят. Не красиво смотрится. А на спине вообще ужас, майки не оденешь, только футболки со средним рукавом. Помогите пожалуйста, в чем может быть причина?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо разобраться в причинах высыпаний, чтобы не было рецидивов. Возможно, необходимо лечить обострение сопутствующей патологии, возможно, Вы поменяли уходовые средства, интенсивно загорали. Нужно разобраться с причинами на очной консультации. В настоящее время применяйте антисептические растворы, например, хлоргекседина или Мирамистина, точечно наносите бензоил пероксид. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова