Консультации / Фитнес

Сочетание работы проблем со здоровьем и упражнений

Здравствуйте. У меня тяжелая физически работа, преимущественно на ногах по 14 часов в день, график 2 через 2, беспокоят спазмы в икрах ног, боли в ногах, чувство постоянной, непроходящей усталости даже при маленьких нагрузках. При росте 157 я вешу 61. Жироотложения преимущественно в области живота. Даже после стакана воды живот увеличивается, видимо мышцы слабые, плюс практически всегда в кишечнике газы, что делает живот еще более огромным. Мышцы слабые по всему телу. Естественно, при таком графике и работе в выходные одно желание - лежать не вставая весь день, и в первый выходной до обеда это даже оправданно бывает, так ощущения словно при болезни. Я думала, что если постоянно заниматься физическим трудом, как это приходится на работе, то постепенно сил прибавляется и те же действия делаются легче. Но нет, при схожей работе на протяжении около 9 месяцев лучше не стало. Так вот вопросы: как прибавить сил, развить мышцы, но при этом не повредить своему (как мне кажется, истощенному и слабому) организму, особенно ногам?
Здравствуйте! Тяжелая и продолжительная физическая работа воздействует на организм, как и перетренировка, отрицательно. Чтобы минимизировать отрицательное воздействие, Вам необходим комплекс мер - питание, контролируемое расслабление, тренировки. Питание. У Вас, вероятно, аллергическая реакция на определенные продукты, например, глютен, отсюда газообразование. Вам нужно опытным путем подобрать подходящие продукты, после которых газы не образуются. Принципы питания - высокоэнергетическое, 5-6 раз в день, небольшими порциями. Т.н. "быстрые" углеводы - исключите, как любые полуфабрикаты, консервы, продукты с содержанием сахара более 5%. 2 приема пищи можно заменять приемом протеина с овсяной мукой или добавлять самому в протеин размолотую овсяную крупу в количестве 20%. Количество жиров несколько ограничьте - т.е. мясо только постное, минимум сливочного масла и лучше топленое. На первом этапе - увеличение запасов энергии в организме, калорийность не ограничивайте, должен быть нулевой баланс в дневном рационе калорий. Рекомендую иберогаст для нормализации деятельности кишечника. Отдых. Вы должны научиться отдыхать в любом месте, несколько раз в день. Рекомендую Вам изучить аутогенную тренировку по Шульцу, в течение месяца человек полностью овладевает методикой. На работе в перерыв выполняйте контролируемое расслабление, даже по 5 мин, в дни отдыха, дополнительно ко сну. 3 раза в день. Вы научитесь полностью расслабляться и отдыхать за очень короткое время. Нормализация питания и отдых даст Вам энергию для начала тренировок. Рекомендую для Вас силовые тренировки, на все группы мышц, постепенно, но постоянно увеличивать нагрузку. Лучше всего тренироваться в тренажерном зале. Не ставьте целью на первом этапе (3 мес) похудеть. Цель - увеличить энергию и улушчить самочувствие в условиях тяжелой работы. Также рекомендую устранить все "энергетические дыры" в организме - хронически текущие заболевания (типа синусита, респираторные инфекции и др), если есть, а также зубы. Когда у Вас появится избыток энергии, то организм прежде всего перестанет запасать жир и Вы сможете активно заняться похудением. Желаю удачи!