Консультации / Неврология

Вопрос к детскому неврологу

Заранее извиняюсь за какие-либо ошибки, не живу в Росии уже 20+ лет. У меня трое сыновей, старшему 8 - он умненький, добрый мальчик, хорошо успевает в школе, занимается спортом. С 5-ти лет, мы начали замечать “странности”. Покашлевание с одинаковыми движениями. Постукивание - каждый шанс. Ети нервные движения длятся по 1-2 месятца, а потом начинаются новые. Теперь он при входе в каждую дверь должен задеть двернуы раму ногой. У Канадских врачей были. Сказали по больше спортом заниматся, что никакой проблемы не видят. Я надавила и выбила назначение к неврологу. Тот сказал вроде норм, так как в разговоре это не так сильно проявляется. Сказали что нет ни ADD/ADHD, ни Tyrette. Глистов нету. Моча нормальная. Мы даем еще магнизий. У меня в сердце не спокойно... смотрю на 3-х летнего и 5-ти летнего - они могут сидеть спокойно, и рисовать, слушать книгу, даже мультик спокойно высидеть. А старший все крутится, что-то поправляет, про себя бурчит. Если послушать - все в тему. Но что-то нервное в нем крутится, и я не знаю как ему помочь. Муж стал на него срыватся, но не по хорошему, не по плохому - у него это не проходит. Не обращали внимание - не прошло. Клали спать раньше (спит с 8"30 до 8"30 утра) - не помогло. Он каждый день на свежем воздухе, получает много внимания... мы не нервозная семья.. что мы делаем не так?? Пожалуйста - посоветуйте как с этим обходится? Не верю Канадским врачам, задаю “Нашим” вопрос.
Добрый день. К сожалению мы (я и мои коллеги, которых пришлось привлечь для ответа на Ваш вопрос) должны Вам сказать, что Вы описываете картину синдрома Туретта, или как минимум распространяющегося тика с обсессивно-компульсивным расстройством. Это состояние, которое однозначно требует диагностики и медикаментозной терапии. Вы можете пройти онлайн тест на нашем сайте (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html) для оценки тяжести тиков. В любом случае Вы можете позвонить нам и при возможности приехать. С уважением, Титов Н.А., Зайцев Д.Е.