Консультации / Кардиология

Маме 85 лет Аритмолог Рекомендует вставить кардиостимулятор Но мы очень надеемся на альтернативное лечение без имплантации кардиостимулятора

Здравствуйте Доктор! Моей маме 85 лет. У нее месяц назад был обморок. Принимала роноцит, кавинтон, пирацетам, КМА. 2-й раз обморок 04-08-2016г с длит, до 1 мин, ни с чем не связанный, внезапно. В течение многих лет с 1986г у мамы АД с макс повышением до 180/100 мм рт ст. На Регулярно принимала Конкор 5 мг. Инекции Кордарона делали(Оба препарата В данное время отменили в связи с брадикардией). У нее хронический гастрит, хронический холецистит. Прошли обследование в частной клинике "Дау-Мед",Неврапатолог и Сосудистый хирург: Диагноз: Атеросклероз сонных артерии и правой позвоночной артерии., Стеноз левой ВСА и НСА. Извитость правой ВСА (со стенотическим эффектом). Окклюзия правой ПА. Осложнение: Синкопы(Обморок синкопе и коллапс (R55)) Рекомендовано: Диета10, таб Амвастан 10мг по 1таб*1раз в день вечером, длительно, каждые 3 месяца. Таб Трентал 400мг по 1 таб в день после еды, утром, длительно 2-3 месяца. Кардиолог: Диагноз: Артериальная гипертония 3 степени. Риск 3 с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Рекомендации: Диета 10, Таб Вазар 80мг по 1 таб 1р в день 08.00 длительно, Таб Занидил 10 мг по 1 таб 1р в день длит.,Таб Тромбо асс 100 мг по 1 таб 1р в день в 19.30 длительно., Р. Картан 10,0 в/в стр 1р в день N5. Липосом форте 2 мл в/м 1 р в день 10 дней, Цераксон 500 мг по 1 таб в 12-00 1 месяц. В настоящее время АД: 120/60, к вечеру 140/60, Самочувствие : Слабость, голова после приема Трентал побаливает, чувствуется сжение, постепенно проходит. Решили пока не пить Трентал. Цераксон не начинали пить еще. Суточный мониторинг ЭКГ: За 19часов 29 мин зарегистрирован синусовый ритм с ср ЧСС 68 в мин. Мин ЧСС 56 в мин в 03:17:02. Макс ЧСС 86 в мин в 10:13:59. Пауза-1, с макс длит 1,43 сек(8:50:09). Нет существенных изменении сегмента ST. Длительность PQ-(0.22c-0.28c)/ AB бокада 1 степени с переходом на АВ блокада 2 степени. Рекомендовано консультация аритмолога. Аритмолог: Рекомендует вставить кардиостимулятор. Но мы очень надеемся на альтернативное лечение без имплантации кардиостимулятора. Все результаты обследования есть в сканированном виде, если что могу выслать. Очень ждем Ваших Рекомендации. Благодарю.
Пауза в 1,5 с - не показание к имплантации ЭКС. По представленным данным создается впечатление, что синкопы обусловлены стенозами брахиоцефальнах артерий. Показана консультация сосудистым хирургом, хотя риск операции, конечно, достаточно велик.