Консультации / Неврология

ЗРР и судороги у ребёнка 2 8

Доброго времени суток! Подскажите, как быть. Ребенку 2.8, были у нескольких неврологов - все ставят задержку развития экспрессивной речи, нервно-рефлекторную возбудимость. Все врачи говорят, что скорее всего это последствия внутриутробной гипоксии. Делали ЭЭГ - есть эпилеп.очаг в одном из полушарий. Фабрильные судороги (3 эпизона, сейчас купируем как только появляется намёк на температуру). Беспокоит то, что никто не назначает никаких диагностических процедур кроме ЭЭГ. Как подтвердить диагноз? Узнать точную причину ЗРР или хотя бы исключить большинство возможных? Готовы оплатить любые диагностические процедуры, но никто ничего не назначает. Есть ли смысл одновременно пить пантогам и тенотен? Заранее признательна за ответ, очень надеюсь на подсказку, нужен какой-то вектор для дальнейших действий.
Здравствуйте. Изменения на ЭЭГ являются приоритетными при речевых нарушениях. Картину могут усугублять сосудистые нарушения. Их можно диагностировать в таком возрасте только косвенно - осмотр сосудов глазного дна. Если есть нарушения, то к лечению присоединяют еще и сосудистые препараты. Если эпизоды судорог будут повторяться и без температуры, то для уточнения генеза эпи-синдрома можно сделать МРТ головного мозга на хорошем аппарате с хорошим разрешением не менее 2 Тесла. МРТ детям проводится под общим наркозом, поэтому без особых показаний не назначается. Для лечения речевых нарушений назначаются курсы ноотропных препаратов, в том числе и пантогам. При приеме пантогама может быть повышенная возбудимость ребенка, поэтому последний прием не должен быть позже 16-17 часов. Иногда назначается тенотен для нивелирования таких проявлений. С уважением, Алла Васильевна
Большое спасибо за развёрнутый ответ! В одной из клиник города есть аппарат МРТ в форме буквы С, то есть он открыт сбоку. Ребёнок очень крепко спит, ЭЭГ делали во сне без проблем. Можно ли делать и МРТ во сне на таком аппарате?
Если ребенок в течение 20-30 минут не будет шевелиться.