Консультации / Стоматология

Уплотнение жевательной мышцы

Здравствуйте! Пару недель назад впервые почувствовала дискомфорт в правой нижней челюсти. Через какое-то время нащупала, что жевательная мышца в самом низу значительно уплотнена. Была у челюстно-лицевого хирурга, тот сказал, что это увеличенный лимфоузел на мышце, мол простудила половину лица (а простудить действительно могла, были предпосылки). На всякий случай обратилась и к ЛОРу, который прописал антибиотик (пропила, не помог). Последние дни это уплотнение при пальпации болит и даже не думает уменьшаться. Куда мне дальше бежать, подскажите, пожалуйста. Может просить направление на КТ? Забыла добавить, с зубами с той стороны проблем нет, все зубы мудрости на месте, десна не воспалена. То есть визит к стоматологу я исключаю. Еще добавлю, что как таковой лимфоузел я не могу прощупать, просто уплотненная болезненная часть жевательной мышцы. Температуры нет, челюсть не щелкает, рот открываю нормально. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Я тоже склоняюсь к диагнозу лимфаденит (исходя из вашего описания).Необходимо обратится к своему терапевту и сдать общий анализ крови.Потом,скорее всего,пройти курс физпроцедур.Лимфатические узлы "успокаиваются" не так быстро как бы этого хотелось,да и антибиотик могли банально принимать не тот.Для того,что б принимать АБ,необходимо знать против какой флоры его необходимо применить,каждый АБ действует на свою флору. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Меня просто смутило, что уплотнение долгое время было безболезненным, а последние два-три дня при пальпации чувствуется пульсирующая боль. Это нормальное поведение для лимфоузла? На фото постаралась изобразить больную зону. Спасибо еще раз.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! Поймите меня аравильно,но мне довольно таки сложно пожсказать вам правильное решение вашей проблеммы,т.к. я не могу провести визуальный осмотр и пальпацию.Согу вам лишь порекомендовать обратиться еще раз к челюстно-лицевому хирургу (к тому же или другому,если он вас смущает). Регионарно,то вполне возможно,что это лимфаденит,а более точно,только при осмотре. Выздоравливайте!