Уплотнение жевательной мышцы

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Пару недель назад впервые почувствовала дискомфорт в правой нижней челюсти. Через какое-то время нащупала, что жевательная мышца в самом низу значительно уплотнена. Была у челюстно-лицевого хирурга, тот сказал, что это увеличенный лимфоузел на мышце, мол простудила половину лица (а простудить действительно могла, были предпосылки). На всякий случай обратилась и к ЛОРу, который прописал антибиотик (пропила, не помог). Последние дни это уплотнение при пальпации болит и даже не думает уменьшаться. Куда мне дальше бежать, подскажите, пожалуйста. Может просить направление на КТ? Забыла добавить, с зубами с той стороны проблем нет, все зубы мудрости на месте, десна не воспалена. То есть визит к стоматологу я исключаю. Еще добавлю, что как таковой лимфоузел я не могу прощупать, просто уплотненная болезненная часть жевательной мышцы. Температуры нет, челюсть не щелкает, рот открываю нормально. Благодарю за ответ.

Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич
стоматолог
Здравствуйте! Я тоже склоняюсь к диагнозу лимфаденит (исходя из вашего описания).Необходимо обратится к своему терапевту и сдать общий анализ крови.Потом,скорее всего,пройти курс физпроцедур.Лимфатические узлы "успокаиваются" не так быстро как бы этого хотелось,да и антибиотик могли банально принимать не тот.Для того,что б принимать АБ,необходимо знать против какой флоры его необходимо применить,каждый АБ действует на свою флору. Выздоравливайте!

анонимно
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Меня просто смутило, что уплотнение долгое время было безболезненным, а последние два-три дня при пальпации чувствуется пульсирующая боль. Это нормальное поведение для лимфоузла? На фото постаралась изобразить больную зону. Спасибо еще раз.

Кодлубовский Юрий Юрьевич
Здравствуйте еще раз! Поймите меня аравильно,но мне довольно таки сложно пожсказать вам правильное решение вашей проблеммы,т.к. я не могу провести визуальный осмотр и пальпацию.Согу вам лишь порекомендовать обратиться еще раз к челюстно-лицевому хирургу (к тому же или другому,если он вас смущает). Регионарно,то вполне возможно,что это лимфаденит,а более точно,только при осмотре. Выздоравливайте!