Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном бессоница от недосыпа

Здравствуйте! Раньше, то есть где то год назад я очень часто недосыпал по работе, почти через каждый день, а в ночную смену не спал вообще. Но после такой бессонной ночи или короткого сна (менее 7 часов) я себя чувствовал более менее нормально и на следующий день мог спокойно заснуть. Это было в течении всех 2014–2015 годов. В 2015 году в июле у меня произошла драка, сильное сотрясение, кровь и все такое. Пролежал в больнице и вроде как потом врачи сказали, что все нормально, выздоровел. В октябре ездил в командировку на месяц (другой часовой пояс+стресс), потом на заработки на север на два месяца, испытал очень много стресса + опять другой часовой пояс (отличается на 5 часов). После этого всего, когда я вернулся в родной город в декабре 2015, я опять проработал в ночную смену одну неделю и появились проблемы со сном. Если я спал менее 7 часов (не спать вообще не пробовал) начиналось дикое состояние: раздражительность, нервозность, вспышки гнева (сам понимаю, что неаекватные), боли в сердце, мышечные подергивания, слабость в мышцах дикая, внутренний жар, головокружение и головная боль и это все было одновременно и потом, когда я на следующий день ночью пытался заснуть, несмотря на то, что мое состояние сопровождалось дикой сонливостью заснуть не получалось иногда по 6-7 часов (иногда чуть меньше времени требовалось), то есть я съев глицин там/рассосав кусочек адреноблокатора/выпив много магния будучи сам в крайне сонном состоянии долго не мог уснуть. Причем родственников, которые тоже бывает иногда недосыпают по разным обстоятельствам такого не беспокоит. Т.к. я живу в очень удаленном от городской инфраструктуры месте (деревня по сути), у меня здесь нет возможности показаться врачам, поэтому раз в год планово лежу в больнице, прохожу обследования/получаю консультации и так далее. Это было в мае. Был у невролога, невролог ничего особенного не заметила, я тогда не особо был сведущий в медицине, не знал, что проблемы со сном это неврологический профиль и задавал эти вопросы другим врачам. Хочу отметить, что по мнению того невролога ВСД, а также какие либо психосоматические расстройства у меня категорически отсутствуют. На мрт: асимметрия боковых желудочков мозга, R больше L (врожденное). Умеренно расширение субарахноидальных пространств в области полюсов височных долей. Очаговых изменений в веществе ГМ не выявлено. На ээг: умеренные общемозговые изменения биопотенциалов дисфункции срединно стволовых структур (кстати что это значит?) Был у эндокринолога. Трижды в анализах у меня находили повышенный ТТГ, сдавал каждую неделю пока был в городе, 7-6-5 повышенные значения каждую неделю соответственно. Эндокринолог считает, что какие либо паталогии гипофиза или эндокринной железы отсутствуют и это повышение временное явление. Был у кардиолога. На холтерском мониторированием выявили "синусовой ритм с чсс 53-166 в мин, среднее 86. Желудочковых экстрасистол 0, наджелудочковых 7 в суки. Зарегистрированы АВ блокада 2 степени 1 тип, –6, АВ блокада 2 степени 2 тип –14. Эпизодов СТ не зарегистрировано". По мнению кардиолога блокады также связаны с гормонами и являются временным явлением. Как решить мою проблему со сном? Почему так и что это может быть? Как это лечить? Если ехать в город, к врачам, моей семье нужны веские доводы/обоснования и так далее, если в этом есть что то серьезное, поэтому прошу Вас проанализируйте мои данные и на основании своего опыта скажите мне как действовать дальше и куда обратить внимание. Благодарю! С уважением
Добрый день! Продолжаете ли Вы работать в ночную смену? Такое состояние часто является следствием нарушения режима сна и бодрствовования. По ссылке рекомендации для работников в ночную смену http://www.sleepnet.ru/online-consult/smennaya-rabota/ и общие советы по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для подбора медикаментозной терапии.