Консультации / Отоларингология

Стафилококк эпитермальный

здравствуйте! Анализ показал стафилококк эпитермальный 10"6 КУО/мл (оба уха) 2 дня утром турундочки с цефазолином ( чувствителен ) согласно результатов анализа, 8 дней утром и вечером смазывала ушными палочками тем же препаратом, так как турундочки невозможно было терпеть из-за невыносимого постоянного зуда. То есть без лечения зуд только по утрам и вечерам, а с турундами 24 часа в сутки. После курса лечения проблема не исчезла. Через 2 недели после окончания лечения снова сдала анализ. Результат 10"4 КУО/мл. Скажите, пожалуйста, мне попробовать другой антибиотик из перечня чувствительных или нужно дополнительное обследование, чтобы понять, почему не помог цефазолин? Спасибо.
Добрый день, Стафилококк эпидермальный относится к условно-патогенной флоре и при росте 10*4 не требует лечения. Поэтому, в Вашем случае, нет необходимости в дальнейшем лечении антибиотиками, а вот пролечить кишечник пробиотиками (Линекс, Бифиформ) было бы неплохо во избежание возможных рецидивов и для снижения риска возникновения дисбактериоза. Доброго Вам здоровья!