Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллофарингит

Здравствуйте. Год назад мне поставили диагноз хронический тонзиллофарингит. Я преподаватель, и врач объяснил что это профессиональное заболевание. Лечение было имудоном, курс промываний миндалин, а также в период сильного обострения биопарокс. Осенью я забеременела, сейчас срок 38 недель. Горло в период беременности периодически беспокоило но обострений не было. Сейчас я сдала анализ бак посев из зёва на микрофлору и грибы рода candida. В результате грибы рода Candida не обнаружены, но выявили обильный рост Citrobacter spp. Врач назначил только имудон. Скажите пожалуйста в инструкции написано что его нельзя применять в период беременности. Может ли имудон влиять на ребёнка?И опасна ли эта инфекция для ребенка? Недавно также сдавала бак посев мочи микроорганизмы не были выявлены.
Добрый день! Имудон при беременности противопоказан. Из этой группы препаратов возможно применение лишь Гексализа. В отношении Цитробактерии, нужно посоветоваться с гинекологом, поскольку эта флора вызывает внутрибольничную инфекцию (возможно Вы во время беременности лежали в больнице и там могли заразиться), и необходимо провести лечение. Обратитесь обязательно к лечащему врачу за дальнейшими рекомендациями по лечению. Здоровья Вам и Вашему малышу!