Консультации / Педиатрия

Ребёнок после смены смеси пропоносился пенисто

Здравствуйте ! Такая ситуация нас неделю назад выписали из Кима , лежали попречине стафилокок в кишечнике сыну 5 месяцев нас перевели на беллакт безлактозный ночами болит животик . ходили к инфекционисту он нам сказал что кушайте обратно вашу смесь обычную НАН 1 покармила 4 раза опять болел животик ночью и утром он пропоносился пенисто без слизи . Ифекционист сказал что кушать безлактозную смесь не обязательно т.к. не ротовирусная инфекция . Это нормальная реакция или нет ? Что делать?
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что кормить постоянно безлактозной смесью ребенка не следует. Лактоза участвует в формировании головного мозга. Такого диагноза, как стафилококк , нет. Стафилококк может быть частью условно-патогенной флоры и не требует лечения сам по себе. Если это последствия перенесенной вирусной кишечной инфекции, тогда все восстановится через несколько дней. Если это какая-то другая проблема - нарушение кишечного всасывания, пищевая аллергия и т.д., это требует дополнительного обследования. В любом случае, я бы не стала назначать ни безлактозную смесь, ни простую 1.
А какую же тогда? Кишечная инфекция у нас была о.энтероколит стафилакоковой этиологии. Стул придёт в норму ?
Здравствуйте еще раз! Если это, действительно, была именно кишечная инфекция, стул придет в норму через несколько дней. Если стул не восстанавливается, значит, есть какая-то другая причина.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок после смены смеси пропоносился пенисто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.