Риск хромосомных патологий

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! У меня сейчас 18 неделя беременности (отсчет по дате последних месячных). Мне 31 год. Беременность первая. Результаты первого скрининга (в 12 недель) в границах норм кроме, как мне показалось, ХГЧ: 2,095 МоМ. Сдала в 18 недель дополнительно анализы в лаборатории Инвитро: b-ХГЧ общий – 64349 мЕд/мл Эстриол свободный – 7,63 нмоль/л Альфа-фетопротеин – 77,37 МЕ/мл Подскажите, пожалуйста, есть ли риск хромосомных патологий (в частности синдром Дауна). Заранее большое спасибо!

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! ХГЧ на первом скрининге — чуть выше нормы. Однако значение имеют не отдельные показатели, а итоговый риск, подсчитанный компьютерной программой , а Вы его не указали.

анонимно
Елена Владимировна! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты: Трисомия 21 Базовый риск 1:562 Индивидуальный риск 1:6937 Трисомия 18 Базовый риск 1:1347 Индивидуальный риск <1:20000 Трисомия 13 Базовый риск 1:4232 Индивидуальный риск <1:20000 Свободная бета-субъединица ХГЧ: 91,29МЕ/л / 2,095Мом РАРР-А: 5,069 МЕ/л / 1,3 Мом ЧСС - 150 уд/мин КТР - 60,0мм ТВП - 1,60мм Кость носа: определяется Заранее большое спасибо!

Кудрявцева Елена Владимировна
Здравствуйте! Риск по хромосомной патологии у вас низкий, результат хороший. Так что не волнуйтесь. Удачи!