Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа ПОД

Здравствуйте! У меня грыжа ПОД. Мне 31 год. Обнаружили случайно на рентгене желудка.Изначально обратилась к терапевту по поводу того,что не могу глубоко вдохнуть периодически. Началось это с мая месяца 2016 года. Меня это очень напугало. Проверила сердце,все в норме,щетовидку тоже,все в норме. Дорожка привела к гастроэнтерологу. Ну и она направила на рентгеноскопию желудка. Выяснилось,что у меня эта грыжа. Размер 50мм на 3,5 мм. Скажите это очень большая? Она скользящая или как написали в заключении,нефиксированная,гастрит,бульбит и грэб. Так же Обнаружили хеликабактерию. В данный момент лечу ее,потом буду пить контролок и тримедат,по назначению врача. Так вот суть в чем,м не очень страшно. Это приговор,да? Меня ничего до этого не беспокоило,кроме ноющей легкой боли в районе солнечного сплетения. Изжога бывала очень редко. Отрыжка редко. В общем ничего не предвещало беды. А так как человек я весьма внушительный. У меня начался невроз по этой причине,кажется,что жизнь кончена. Скажите,ведь живут с этим люди? Я боюсь операции,тем более говорят она не очень помогает. Стала питаться правильно, не ложусь теперь после еды,не ем на ночь и трясусь от страха.
Здравствуйте! При обнаружении ГПОД рентгенологическим способом необходимо пройти ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода. Показано лечение в условиях специализированного стационара. Необходимо исключить курение, чай, кофе, алкоголь, газированные напитки. Принимать пищу следует небольшими порциями с минимальным содержанием жира, остающегося в желудке в течении длительного времени, СТОЛ №1. Только через 1,5-2 часа после еды можно принимать горизонтальное положение, спать с приподнятым головным концом, что уменьшает заброс кислого содержимого в пищевод. Медикаментозная антихеликобактерная терапия целесообразна, учитывая наличие гастрита, бульбита. Показаниями к оперативному лечению служат: неэффективность консервативной терапии и осложнения (эзофагит, нарушение проходимости пищевода, резкая деформация желудка и др.). Я порекомендую для осмотра и консультации (с собой иметь заключение рентгенологов) обратиться к хирургу. Жизнь на этом не заканчивается! С уважением, Доктор Резник!