Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте. Мой ребенок первые 2 прививки акдс перенес хорошо. Третью плохо, после прививки у него заболела нога, на ножку встать не мог, даже как то потрясывало ногу, тут же пошли сопли поднялась температура, очень сильно плакал! забрали на скорой. На следующий день уже мог ходить, сдали анализы все, все в норме, дня через 2 отправили домой лечить орз. Еще 4 прививка осталась акдс только без коклюша вроде, но тоже акдс называется. Рассказала педиатру, педиатр отправила к неврологу на осмотр, чтобы допустила до прививки, невролог осмотрев сказала патологий не вижу. Но я все равно боюсь делать последнюю прививку, так как что с ним творилось в ту ночь, я как 5 лет жизни потеряла, особенно судорожность ножки. Очень испугалась. Вопрос, хочу слышать мнение другого доктора? стоит ли делать последнюю прививку ? ему сейчас 2 года будет 13 августа, и еще не доделаны прививки.
Добрый день! Это распространенная побочка на АКДС, но это не повод отказываться от вакцинации, просто ребенка нужно подготовить к вакцине: за 3 дне до прививки и з дня после нее дают нурофен и супрастин, что позволяет перенести ее легче и снизить риск появления побочек. А то, что пошли сопли и поднялась температура - то это ребенок просто заболел ОРВИ после прививки, что тоже распространено. Лечится это орви банально, не обязательно в больнице: назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо Вам Екатерина Анатольевна!