Консультации / Педиатрия

Анализ на дисбактериоз ребенку 6месяцев

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, можно ли сдать сейчас анализ кала на дисбактериоз ребенку 6 месяцев, если я ему давала лактазу-бэби три дня по 1 капсуле каждые 4 часа? Учитывая, что состояние ребенка не улучшается и нужно обязательно сдать анализ и на дисбактериоз как можно скорее. Из-за нерегулярного стула ребенка уже давно в первой половине дня "по-большому " он не ходит , можно ли собрать наиболее поздний вечерний кал и поставить в холодильник, а наутро сдать? Насколько информативен будет такой материал? А не посоветуете ли Вы чем можно вызвать желание у ребенка к дефекации и чтобы можно было сдать этот анализ? Знаю,что нельзя свечи, клизмы ,а газоотводная трубка поможет ли? Спасибо большое
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что дисбактериоз - это миф, и лечить его сам по себе не следует, ни с помощью антибиотиков, ни пробиотиков. Такие исследования не очень информативны и ничего особенного не показывают. Какие жалобы у ребенка? Что беспокоит? Малыша смотрел врач? Кто и зачем назначил такое исследование?
Консультация врача педиатра на тему «Анализ на дисбактериоз ребенку 6месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.