Повторное повышение температуры при ОРВИ

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Болеем уже третью неделю орви. Была сначала высокая температура , до 39 ждала и сбивала. Ребёнок жаловался на боль в голеностопных суставах и сильную головную боль. Потом дело пошло на улучшение. Но уже три дня снова жалобы на головную боль и повышение температуры. Сегодня уже 37,8. Сдали анализы, ждём результат. Что может быть причиной такого ухудшения? Нет сейчас ни кашля ни насморка.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! при орви мы наблюдаем чаще всего насморк, кашель и повышение температуры (именно из-за этого повышения ломит кости и суставы). Мы назначаем в такой ситуации противовирусное средство, например, свечи Виферон. Если противовирусное средство не было назначено, велика вероятность того, что заболевание осложнится бактериальной инфекцией. видимо,у ребенка произошло именно это, отсюда и "вторая волна". Вы сдали кровь и мочу? по их результатам мы поймем куда двигаться дальше и как лечить малыша Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся