Консультации / Психология и психиатрия

Бесплодность

Добрый день! Не могу забеременеть уже 2 года, сначала из-за различных заболеваний, теперь же все пролечила, сдала анализы все в норме. Врач говорит что я сильно зациклина на этом, сказала отпустить эту мысль, но я не могу постоянно плачу... хотелось бы выяснить может ли депрессия стать причиной бесплодия. Как можно с ней бороться?
Здравствуйте. Как бесплодие может стать причиной депрессии, так и депрессия может стать причиной бесплодия. Мы целостны, и ничего не происходит только в какой-то одной сфере - мы всё проживаем всем человеком целиком, а не частями. Давайте посмотрим на это так. Если есть заболевание, физиология - тело нам сообщает о нашей неготовности, возможно, к материнству...Мы полечили тело - убрали симптом, а неготовность остается... Я интерпретирую, конечно. Мне известно только о вашем сильном желании стать мамой. И о том, что вас огорчает то, что пока не получается. Зная больше и конкретнее, я могла бы дать больше, чем интерпретация.
Спасибо за ответ! Но как можно преодолеть это психологическое бесплодие? Что для этого нужно сделать? Расскажу вам немного про себя, может вы сможете дать ответ... Ранее когда еще училась в институте, очень боялась забеременеть и не доучиться, хотя замуж вышла в 20 лет (после 3 курса), все равно была не готова стать матерью, охото было как говориться пожить для себя! Затем устроилась на работу и через пол года начались проблемы со здоровьем! То одна болячка то другая. Постоянные больницы и лечения. В 24 года наконец то мы начали планировать беременность, обследовались и у меня нашли эндометриоидную кисту 5см. Срочно сказали оперироваться. Затем снова лечение 5 месяцев искусственного климакса, и после на 3 цикл удалось забеременеть! Но я начала паниковать, вдруг не смогу быть хорошей мамой, вдруг не смогу правильно воспитать, вроде как снова не готова… Я теперь очень жалею о тех мыслях, на 10 недели беременность сорвалась. Поставили диагноз анаэмбриония – вообще не было эмбриона, только плодное яйцо. Врачи успокаивали, говорят это лучше нежели ребенок-инвалид. Потом снова лечение на 8 месяцев. На сегодняшний день у меня идет 10 цикл после окончания противозачаточных таблеток а беременность так и не произошла. Делала фолликулометрию: овуляция есть, но почему-то овулируют совсем недозревшие фолликулы, соответственно и яйцеклетки не созревшие. Сдала все анализы на гормоны. Все в норме. Врач говорила, что может быть просто яичники не отошли от всех лечений и бесконечных таблеток (вообще репродуктивная функция должна была восстановиться в течение 6 месяцев), но увы до сих пор ни чего нет!!! Все врачи и знакомые твердят отпусти мысль и все будет! Но как это сделать, особенно когда у тебя не получается! Для меня это единственная цель в жизни – Стать мамой!
Обычно, психотерапия хорошо помогает в подобных случаях. Я заметила, что в начале письма вы говорили о неготовности и даже о панике, и вместе с тем - что это единственная цель в вашей жизни. Это очень непростая жизнь тогда, я предполагаю. Эмоционально в первую очередь непростая. Но вы можете осознавать и рефлексировать, вы имеете здоровый организм и сильное желание стать мамой, осталось только разобраться с неготовностью. Возможно, с этого я бы начала двигаться в вашей терапии. С уважением. Нинель.
Спасибо большое!