Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на пальцах

Здравствуйте! Меня беспокоят пузырьковые высыпания на пальцах рук уже 5 год. Появились они после того как я зашла с раной в реку чтобы искупаться. Рано была свежая от укуса собаки. Бешенства у собаки нет. Описание: маленькие прозрачные пузырьки с точечкой в центре. Зуда нет. если их не трогать,то исчезают сами по себе,но потом снова появляются. Сказали,что экзема,но лечение пока не помогает. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо! С уважением, Алина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Алина! Данные изменения на коже – проявления дисгидротической экземы (дисгидроза). Для профилактики появления очагов показана гипоаллергенная диета, ограничение контакта с бытовой химией и с водой (в частности, мыть посуду следует в резиновых перчатках, надетых поверх хлопчатобумажных). В качестве лечения рекомендованы энтеросорбенты (рекицен РД), антигистаминные при зуде (эриус или цетиризин), наружное лечение (акридерм ГК мазь до 2 недель, ванночки с чередой или перманганатом калия). К сожалению, по фото трудно оценить размеры очагов. При распространенных, захватывающих всю ладонь высыпаниях, нужно добавлять к терапии глюконат кальция или тиосульфат натрия внутривенно. К сожалению, заболевание имеет хроническое рецидивирующее течение.