Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Прививку от гепатита Б ставили в роддоме, потом долгие медотводы, вторую поставили через полтора года, третью через месяц после второй и вот четвёртую должны сделать в ноябре, так как первую уже не считают действительной. Подскажите, пожалуйста, на данный момент у ребёнка есть защита от гепатита б при такой ситуации с прививками? На днях была ситуация: ребёнку родственник дал конфету, пальцы ребёнка и родственника плотно соприкасались. Я увидела, что у родственника засохшая кровь на пальцах, потом посмотрела и у малыша была небольшая ссадина на пальце. Не кровоточила, но свежая. Очень переживаю теперь. Вроде по гепатиту с вероятности нет, как пишут в интернете, а по гепатиту Б теперь места себе не нахожу. Болеет ли чем то родственник я не знаю... Были ли риск? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Чтобы определить точно, есть ли у ребенка иммунитет против ВГВ, необходимо сдать анализ крови на маркеры этого заболевания. С полученными результатами проконсультироваться с врачом, и врач скажет точно, есть иммунитет или нет. Если сможете, приложите к письму фото анализов, можно будет что-то сказать. Если у ребенка есть антитела против ВГВ, никакого риска заразиться нет.
Спасибо! Если антитела ещё не выработались, то риск в подобной ситуации был??
Здравствуйте еще раз! Конечно, если антител нет, риск заразиться есть.