Консультации / Терапия

Болит шея слева-сзади и воспалился лимфоузел на шее слева спереди

Здравствуйте. Примерно 2 недели назад была на юге, ездили на экскурсию на машине с открытым верхом по горной дороге. Так что шея была открыта и в постоянном напряжении, но болезненных ощущений не было. На следующий день почувствовала ноющую боль в шее с левой стороны, подумала что это от усталости, помазала Нурофеном, полежала и всё прошло. Далее через день была в дороге сутки, спала в машине не в самом удобном положении, но болевых ощущений в шее не испытывала. А ещё через день вновь возникла сильная боль, шею невозможно было повернуть, Нурофен не помогал, только Финалгон снял сильную боль, но ноющие боли остались. Ещё через день воспалился лимфоузел с больной стороны, заболело горло, стало больно глотать. Пила амоксиклав и уже буквально на следующий день горло перестало болеть, лимфоузел уменьшился и практически пришёл в нормальное состояние. Но на данный момент (12день) ноющая боль в шее не проходит даже в расслабленном состоянии. Тяжело держать голову сидя или стоя. От этого и боли в голове. Особенно больно шею при повороте головы вправую сторону. А при повороте влево ощущается несильная ноющая боль на стыке головы и шейного позвонка. До сих пор пью амоксиклав (третий день), мажу нурофеном и держу шею в сухом тепле, соблюдаю постельный режим. К сожалению, возможности сходить к хорошему врачу нет. Помогите пожалуйста советом. Есть ли поводы для беспокойства, надо ли бить тревогу? Что это может быть? И какие меры по снятию ноющих болей в шее и воротниковой зоне можно ещё предпринять (может быть уколы или что-то ещё)?
Здравствуйте, ситуация, конечно, не самая приятная, однако бить тревогу не стоит. Скорее всего такое состояние связано с переохлаждением, а также длительным пребыванием в неудобной позе. В связи с чем развилась невралгия. В таком состоянии боли достаточно интенсивный и могут сохраняться длительно (несколько недель). Сейчас вам ни в коем случае нельзя делать резких движений шеей , не расстяшивать насильно, и не делать активный массаж. Можно легко растирать при нанесении разогревающего крема или мази. Также нужно обезболивать. Можете принимать обычные обезболивающие таблетки, уколов не нужно. Подойдет ибупрофен, нурофен ( можете в дозировке 400) ,нимесил, нимесулид, что есть, достаточно 1 раза в день, если очень сильно болит, можно 2 раза. Также можете наносить разогревающие мази. Антибиотики - если вы уже начали принимать, нужно завершить курс, до 6-7 дней будет достаточно.
Спасибо Вам огромное! ?