Консультации / Отоларингология

Насморк у взрослого

Люция Александровна, добрый день! помогите, пожалуйста, научиться справляться с "чуть замерз - насморк". У моего мужа в первую очередь при любом даже не значительном снижении иммунитета (замерз, переутомился в системе - много работы и тд) появляется насморк. Сначала заложенность, потом там все начинает активно развиваться. Сопли становятся густыми и вонючими. При этом до гайморита дело не доходит. Как правило промывает аэрозолем (типа аквамарис) и капает капли (типа пиносала). Иногда с температурой, иногда нет. Может нужно как-то глобально пролечить нос, чтобы не было как у маленького ребенка, чуть что сопли. Или если нет, то может как-то надо действовать по схеме и можно будет проскакивать? Спасибо.
Здравствуйте. Чтобы попытаться понять причину таких выделений из носа, неплохо сдать посев из носа , риноцитограмму, сделать снимок придаточных пазух носа или МРТ. Если возможности обследоваться нет, попробуйте для поднятия иммунитета курс рибомунила или исмигена. А в обострение, после промывания, лучше полидексой или изофрой забрызгивать. Но, желательно бы осмотр оториноларинголога , для исключения аллергии, или искривленной перегородки носа и тд. Если какие то обследования проводились напишите.