Консультации / Отоларингология

Гайморовые пазухи

Лежала в больнице с правосторонним гайморитом, пять дней физио(увч), ингаляции и кукушка. Антибиотик цедекс в таблетках пять дней, лоратадин и амброксол. По кукушке, как говорила мед сестра все чисто и меня выписали. Голова последние два дня тоже не болела. Выписали меня, и на протяжении следующих двух дней нос был очень заложен, я даже просыпалась ночью, чтоб капать. (Нафтизин), опять страшные головные боли и бессонные ночи, они сводят с ума. Тем более боюсь привыкнуть к каплям, хотя врачи сказали продолжать капать. Через три дня сделала снимок, в заключении написано: пневмотизация гайморовых и лобных пазух снижена пристеночно, данных за наличие экссуда не вижу. Пришла к врачу, она сказала все нормально, капай капли и до свидания! Что мне делать? Нос заложен, постоянно Приходится капать ( теперь капаю африн, помогает хуже, и нос с правой стороны все равно дышит хуже). Я в замешательстве, помогите
Продолжительно капать нос деконгестантами нельзя! Помочь должны солевые носовые души, ФТЛ и муколитики (напр. Синупрет).
Спасибо за ответ, носовые души не помогают(( что такое флт? Это все-таки гайморит остался, или что-то другое? Сейчас еще горло заболело( и подскажите пожалуйста, как избавиться от боли? Заранее большое спасибо!
Физиотерапевтическое лечение (ингаляции, электрофорез и прочее). Другое. Рассасывать Стрепсилс.