Консультации / Отоларингология

Удаление гланд

Здравствуйте! Мне сделали операцию по Удалению гланд 2 недели назад. Была на приёме у врача, толком ничего она не сказала . У меня налёт ещё в горле сохраняется. 1.Долго ли он ещё будет? 2. Можно ли мне уже гулять с детьми и собакой на улице?( был прописан постельный режим) 3. Врач прописал буру в глицерине, полоскать. Можно ли мне уже полоскать? Хирурги в больнице категорически запрещали полоскание. 4. До сих пор иногда принимаю обезболивающее, особенно болит с правой стороны( врачи говорили там был гнойный мешок и сложно было удалять) долго ли может сохраняться боль и сколько можно принимать дней обезболивающее? Заранее спасибо за ответы.
Добрый день! 1. То что есть налет - это хорошо. Это фибрин, под ним происходит регенерация тканей. Удалять его нельзя. Он может сохраняться до месяца после операции. 2. Да, можно. 3. Полоскать горло пока не стоит. 4. Боли могут сохраняться также до месяца. Лучше применять местные анестетики - таблетки для рассасывания, содержащие лидокаин (граммидин, гексорал и проч).